19 апреля 2024, ПТ, 09:43
14 января 2016 Дайджест

В поездах дальнего следования начали поощрять курение электронных сигарет

фото:publication.dvorec.ru

Стоимость одного устройства у проводника составляет 250 рублей, тогда как в розничных магазинах аналогичная продукция стоит 100-150 рублей.

В поездах дальнего следования пассажирам предлагают купить электронные сигареты и раскурить их прямо в вагоне. Новую продукцию в ассортименте предлагают проводники и официанты вагонов-ресторанов. При этом покупатель получает право воспользоваться устройством, не покидая общественного места. Стоимость одного устройства у проводника составляет 250 рублей, тогда как в розничных магазинах аналогичная продукция стоит 100-150 рублей, пишут «Известия».

Напомним, с 1 июня 2014 года курение сигарет и иных табачных изделий в гостиницах, ресторанах и кафе, поездах дальнего следования и судах дальнего плавания запрещено законом 15-ФЗ «О защите граждан от вредного воздействия табачного дыма». Кроме того, курить сигареты с табаком запрещено на вокзалах и перронах, в аэропортах и в самолетах, вблизи детских учреждений, госучреждений, больниц и поликлиник, на детских площадках. За курение в неположенном месте для граждан предусмотрен штраф от 500 до 1500 рублей, штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей – за аналогичное нарушение для должностных лиц и штраф от 30 тыс. до 60 тыс. рублей – для юридических лиц. За курение на детских площадках граждане заплатят 2-3 тыс. рублей. Кроме того, на сумму от 60 тыс. до 90 тыс. рублей могут быть оштрафованы организации, если не обеспечат соблюдение на своей территории запрета на курение табака. От 30 тыс. до 60 тыс. рублей – если не обеспечат наличие знака о запрете курения, от 50 тыс. до 80 тыс. рублей – если будет незаконно оборудована курилка.

По данным экспертов рынка, из 43 млн. курильщиков страны примерно 1,4 процента, или 600 тыс. человек, уже используют и электронные сигареты, и классические сигареты.