30 апреля 2024, ВТ, 04:09

Заявление третьим лицом самостоятельных требований к сторонам в процессе

фото: pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- В районном суде рассматривается спор между моими соседями относительно имущества в доме на 5 квартир. У меня также есть претензии относительно спорного имущества. Могу ли я предъявить свои требования сразу к двум сторонам в процессе или только к ответчику, а другому соседу необходимо направлять отдельный иск?

Ответ:

- ГПК не предусматривает, к кому может предъявить иск третье лицо. Иск третьего лица может быть предъявлен как к одной из сторон, так и к обеим. В судебной практике, как правило, иск третьего лица предъявляется к обеим сторонам, которые становятся в этом случае соответчиками.

Не вступившее в процесс третье лицо, имеющее самостоятельные требования, не лишено права предъявить иск отдельно. Но вступление третьего лица в чужой процесс является для него преимуществом, так как его право будет защищено раньше, сразу решится спор между всеми заинтересованными лицами.

Таким образом, если Вы считаете необходимым направить исковые заявления сразу обеим сторонам в процессе, то препятствий этому у Вас нет.

Читайте также
Больше новостей