30 апреля 2024, ВТ, 03:29
12 марта 2018 Консультации

Возрастные ограничения при исчислении НДФЛ

фото: pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- С какого возраста необходимо платить подоходный налог? Если ребенок 14 лет устроился на работу, будут ли у него вычитать 13 %?

Ответ:

- Если работодатель заключит с 14-летним ребенком трудовой договор, то удерживать из его заработной платы НДФЛ в размере 13% он будет обязан в соответствии с требованиями законодательства.

Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников, в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Налоговый кодекс разделяет физических лиц только на резидентов и нерезидентов РФ, и более не разделяет никаким образом. Никаких возрастных ограничений по уплате налогов не установлено. Обязанность по уплате налога возникает по факту получения дохода.

Согласно ст. 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ.

Налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему РФ на соответствующие счета Федерального казначейства.

Поэтому работодатель обязан удерживать НДФЛ 13% из заработной платы работника и перечислять его в бюджет вне зависимости от возраста налогоплательщика.

Кроме того, необходимо учесть, что заключение трудового договора с лицом не достигшим возраста 16 лет допускается только в соответствии с требованиями ст. 63 ТК РФ.

Читайте также
Больше новостей