30 апреля 2024, ВТ, 17:26
22 ноября 2016 Спорт

Родители юных пензенских регбистов просят губернатора о помощи

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото: Андрей Демин

К главе региона обращаются за содействием в сохранении финансирования для РК «Империя».

После того, как по новостным лентам прошло сообщение о том, что пензенская мэрия в будущем году не намерена финансировать профессиональный РК «Империя», родители воспитанников отделения регби пензенской ДЮСШ №8 решили обратиться с письмом к губернатору Ивану Белозерцеву.

«Прекращение финансирования команды мастеров РК «Империя», фактически, поставит крест на всем пензенском регби, которому в нашем городе уже более 50 лет — говорится в письме. - Это погубит не только команду мастеров, но детско-юношеское регби. На данный момент пензенская регбийная школа является одной из сильнейших во всей России. Ребята являются победителями турниров практически по всем возрастам и изо всех сил стараются постоянно улучшать свои показатели, повышать уровень мастерства, чтобы в будущем стать игроками команды мастеров РК «Империя» и выступать на высшем уровне российского регби, входить в состав сборных России по регби».

То, что местный профессиональный клуб является необходимой ступенью для юных спортсменов — аксиома. Об этом же говорил в комментарии порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд» и министр спорта области Григорий Кабельский, который подчеркнул, что без своей команды мастеров пензенская детско-юношеская школа будет работать исключительно на другие регионы.

Безусловно, тот уровень, который сегодня показывает «Империя», вызывает много вопросов. Однако это другая проблема, которая решается не закрытием команды, а обдуманным подбором взвешенных действий, направленных на сохранение созданных десятилетиями традиций и достигнутых результатов.

«Решение о прекращении финансирования команды мастеров, которое неизбежно приведет к закрытию РК «Империя», лишит детей, занимающихся в спортивной школе, цели и смысла в дальнейших занятиях. Им будет не к чему стремиться. Соответственно, мы растеряем все, что было наработано упорным трудом наших детских тренеров и стараниями нас, родителей, за все эти годы», - пишут родители юных регбистов.

Отметим, кстати, что внук Ивана Белозерцева играет в регби за команду «Центр» 2005 года рождения.  

Читайте также
Больше новостей