30 апреля 2024, ВТ, 18:08
31 августа 2021 Образование

Олег Мельниченко: «Принудительные поборы в школах незаконны»

фото: Пенза-Взгляд

Во время прямого эфира, организованного 30 августа в социальных сетях, жители Пензенской области вновь обратились к Олегу Мельниченко по поводу поборов с родителей в школах.

«Несмотря на озвученную вами жесткую позицию, тема периодически возникает в киберпространстве. Значит запрет действует не в полной мере?» - задался вопросом один из пензенцев. Олег Мельниченко ответил, что никогда и никому в полной мере не удавалось искоренить коррупцию и поборы. «Их можно уменьшить, но я далек от мысли, что от них можно раз и навсегда избавиться», - считает он.

Глава региона пояснил, что есть две стороны вопроса. Одна – когда деньги требуют в учебном заведении, вторая – когда инициативные родители в конкретных классах вынуждают других сдавать средства.

«Здесь очень важно, чтобы администрация учебного заведения не понуждала родителей, чтобы деньги сдавались на какие-то нужды. По большому счету, нужно признать, школы живут небогато, к сожалению. Но с другой стороны, все необходимое в учебных образовательных учреждениях имеется. Считаю, что какие-то принудительные поборы в школах, которые могут осуществляться, незаконны», - объяснил свою позицию Мельниченко.

Он пояснил, что родители, столкнувшиеся с подобной ситуацией, могут написать о проблеме ему в «Инстаграм». В таких случаях глава региона обещал вмешаться и помочь лично, если это потребуется.

Ранее мы писали о том, что Олег Мельниченко предупредил о возможной уголовной ответственности за поборы с родителей в школе. Также он обещал принять организационные меры в тех учебных заведениях, в которых это будет установлено.

Читайте также
Больше новостей