26 апреля 2024, ПТ, 08:01
2 сентября 2016 Мнения

Зуфар Зиятдинов: Неправильное размещение в пространстве может испортить арт-объект

фото:Пенза-Взгляд

Главный архитектор Пензы Зуфар Зиятдинов о металлическом «Медведе», появившемся в центре Пензы, и грамотном подходе к размещению подобных объектов.

«Внешний вид объекта нужно оценивать относительно ситуации, важна не только форма, но и место размещения. Есть специальные приемы и правила, нужно учитывать внешний вид со всех сторон – куда он ориентирован, этот объект. Если памятник имеет лицевую и тыльную части, также важно, какова его тыльная сторона, куда она обращена. Допустим, здание «Гражданпроекта» воспринимается со всех сторон – с улицы Володарского, с площади Жукова, с улицы Пушкина, а вот дома на улице Московской – сплошь фронтальная композиция, воспринимается только фасад.

Кроме того, «Медведь» получился «плавающий»: сама площадка, плита, на которой он установлен, не привязана ни к чему, ее можно чуть левее поставить, чуть правее, назад или вперед. А композиционно объект должен быть закреплен – так, чтобы сказать: вот он здесь должен стоять, не выше, не ниже… Это место должны искать профессионалы. Когда мы решаем медицинские проблемы, мы ищем врача, когда юридические вопросы – ищем юриста, а здесь нужно обращаться к специалисту по организации материально-пространственной среды обитания, к градостроителям, к архитекторам.

Неправильной установкой в пространстве можно испортить памятник и, наоборот, вроде бы неказистую форму можно разместить таким образом, что она будет выигрышно смотреться. Здесь подход неправильный, действуют по принципу «кто во что горазд». Такой подход приводит к хаосу, если все начнут делать, что хотят, получится беспорядок. Сама по себе инициатива заслуживает всяческой похвалы и должна поддерживаться, но, тем не менее, должна упорядочиваться», - отметил главный городской архитектор.

Зуфар Зиятдинов также высказал мнение о том, что объект уместно бы смотрелся рядом с зоопарком или в одном и из городских парков – при условии грамотного подхода к установке.