29 апреля 2024, ПН, 12:43
4 ноября 2022 Мнения

Жиганша Туктаров: «Сила России - в ее многонациональности»

фото:Пресс-служба РОО «Татарская национально-культурная автономия Пензенской области»

Председатель Региональной общественной организации «Татарская национально-культурная автономия Пензенской области» и депутат пензенской Думы Жиганша Туктаров отметил важность празднуемого сегодня Дня народного единства.

«День народного единства отмечают в России с 2005 года. Для нас он стал одним из главных праздников. Дата выбрана неслучайно — в этот день народное ополчение во главе с этническим татарином Мининым и русским князем Пожарским освободили Кремль от польских интервентов. Однако в сегодняшнее непростое время этот праздник для нас особенно важен. Сейчас, во время специальной военной операции, все народы стоят друг за друга. В этом и заключается народное единство», - подчеркнул председатель Татарской национально-культурной автономии Пензенской области.

«В России больше 190 народностей и более 80 народов и народностей на территории Пензенской области. Коренные жители региона - это русские, татары, мордва и чуваши. Пензенская область - пример для всей России, народы  живут дружно: вместе отмечают национальные праздники и хранят общую историю. Поэтому День народного единства - важный для нас праздник. Ежегодно автономия проводит фестиваль Фестиваль «Территория талантов, «Мост дружбы», празднование Сабантуя, в котором участвуют все народы Пензенской области. Также создана на базе РОО «Татарская национально-культурная автономия Пензенской области»межрегиональная площадка межкультурного, интеллектуального и патриотического развития учащихся. Мы проводим большое количество мероприятий, совместно с различными автономиями и объединениями диаспор. Россия – многонациональная и многокультурная страна. Сила России - в ее многонациональности», - резюмировал Жиганша Туктаров.

Ольга А.
Ольга А.