29 апреля 2024, ПН, 11:46
3 ноября 2022 Мнения

Владимир Первушкин: «Пензенская область - пример народной дипломатии»

фото:Пенза-Взгляд

Проректор по научной работе Института регионального развития Пензенской области, председатель правления «Региональной мордовской национально-культурной автономии» выразил свое отношение к Дню народного единства.

«Праздник нам нужен. Наш регион многонациональный, и, слава богу, наша область являет образец взаимоотношения наций и народностей, которые на территории Сурского края были, есть и будут. Если говорить о современных народах, которые сейчас проживают здесь, то можно заверить, что между ними конфликтов нет. Пензенская область маленькая — всего 43 тысячи квадратных километров, но на этой территории проживает уже на протяжении столетий народы, относящиеся к совершенно разным языковым семьям.

К примеру, русские - это индоевропейская языковая семья, славянская группа, мордовский народ — финоугорская языковая семья, татарский - тюркская. У нас все конфессии — и православные, и исламские живут в мире. Пензенская область, таким образом, пример народной дипломатии - мы на протяжении столетий смогли прожить без этно- и конфессиональнгых конфликтов», - рассказал журналисту портала «Пенза-Взгляд» Владимир Первушкин. Он напомнил, что в конце нулевых Василий Бочкарев учредил региональную памятную дату — День национального единства народов Пензенской области.

«3 ноября в регионе проходит III Межрегиональный фестиваль «Мост дружбы» им. В.К. Бочкарева, и я считаю, что мероприятие не зря названо его именем, потому что я хорошо помню дела Василия Кузьмича. Именно при нем начал работу координационный совет по делам национальностей при правительстве Пензенской области. Он всех руководителей культурно-национальных автономий знал по имени-отчеству и принимал по любым вопросам в любое время», - отметил он.


 

Ольга А.
Ольга А.