29 апреля 2024, ПН, 14:30
4 октября 2022 Мнения

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим: «Я был повергнут в шок...»

фото:Пенза-Взгляд

Владыка Серафим на открытии Всероссийского съезда Уполномоченных по правам ребенка в РФ рассказал о сотрудничестве с Марией Львовой-Беловой.

Также он пояснил, почему помощь людям с ограниченными возможностями - долг каждого верующего.

«Когда Маша (Мария Львова-Белова. - прим. ред.) ко мне вперые обратилась, я был повергнут в шок из-за того, что дети-инвалиды после детского дома в своем большинстве попадают в дом престарелых. И во мне это не могло не найти внутренний отклик.

Все те проекты, которые были завершены за это десятилетие, не просто вылились в красивые, хорошие, добрые дела. Они изменили, в частности, меня самого в отношении к этим людям, в желании им помочь, в желании общаться с такими людьми, что порой, для нас, давайте не будем этого скрывать, очень сложно.

Вот ребята здесь говорили — мы обычные, а мы привыкли на этих людей смотреть, как на людей с особенностями, не таких, как мы. И надо понять, что это точно такие же люди, а иногда, с неложной скромностью и даже стыдом осознать, что эти люди гораздо талантливее и лучше тебя, и ты им должен протянуть руку помощи для того, чтобы они реализовали себя в этом мире. Это наш долг, который каждый из нас должен исполнить», - отметил владыка.

Другие мнения известных жителей регионаа и должносстных лицц ччитайте здесь.

 

Влад Языков
Влад Языков