29 апреля 2024, ПН, 17:55
5 сентября 2022 Мнения

Лариса Рагимова: «Даже слабоалкогольное пиво способно в короткие сроки развить у ребенка пивной алкоголизм»

фото:health.pnzreg.ru

Главный внештатный детский специалист по медицинской помощи в образовательных организациях Министерства здравоохранения Пензенской области Лариса Рагимова о формировании алкогольной зависимости у детей.

«Любой алкоголь оказывает негативное влияние на  все жизненно важные органы активно растущего организма. Даже популярное среди молодежи «слабоалкогольное» пиво является для  подростков «агрессивным» напитком, способным в короткие сроки привести к  пивному алкоголизму. Для возникновения стойкой зависимости достаточно употреблять пиво 3–4 раза в месяц в течение 1,5 лет. Алкоголь способствует развитию гепатита, панкреатита, вызывает эндокринные нарушения, проблемы с сердцем и артериальным давлением, сложности с репродуктивным здоровьем. Употребление ребенком спиртосодержащей жидкости обжигает слизистые желудка и кишечника, провоцируя воспалительные процессы. Алкоголь негативно влияет на иммунную систему подростков, что приводит как к более частым болезням, так и к большему риску осложнений. Кроме того, пиво обладает сильным мочегонным эффектом - вместе с хмельным напитком  организм покидают витамины, микроэлементы (кальций, магний, витамин С), что весьма опасно  для растущего организма, так как пиво лишает кости, сердце, мышцы строительного материал», - сообщила эксперт.

Также Лариса Рагимова отметила, что взрослым следует осуществлять  контроль за времяпровождением подростков.

«У ребенка в этом возрасте не должно быть большого количества свободного времени.  Направьте его «неуемную» энергию в правильное  русло:  запишите в спортивные секции,  интеллектуальные или творческие кружки, добавьте новые обязанности», - цитирует специалиста пресс-служба регионального Минздрава.

Читайте также: «Евгения Бочкарева: «Мы, как представители власти, должны помогать спортсменам развиваться».

Ольга А.
Ольга А.