29 апреля 2024, ПН, 12:50
13 июля 2022 Мнения

Юрий Уткин: «Ввести новые ограничения на продажу алкоголя необходимо»

фото:https://health.pnzreg.ru/

В Пензенской области намерены продлить запрет на продажу крепких напитков с 8:00 до 10:00 часов. Сейчас в области алкоголь не продают с 23:00 до 8:00 часов.

«Ввести новые ограничения на продажу алкоголя необходимо. Количество точек продаж алкоголя на душу населения у нас крайне высокое. Да, их меньше, чем в субъектах вокруг нас, но равняться на остальных – не выход. Нужно в первую очередь думать о том, как будет лучше конкретно для наших жителей. Да, быть может до 10:00 часов утра не так много людей идут в магазин за алкоголем, но если мы из 10 человек спасем хотя бы одного от первого шага к употреблению алкоголя, то это уже даст большой экономический и человекосохраняющий эффект - снизится количество сердечно-сосудистых заболеваний и смертность вследствие них», - цитирует главного внештатного специалиста-психиатра-нарколога, главного врача областной наркологической больницы Юрия Уткина пресс-служба регионального Минздрава.

Напомним, в Пензе 7 июля обсудили проект регионального закона, предусматривающего дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции.

Проект закона планируется подготовить к очередной сессии Законодательного собрания региона.

Ольга А.
Ольга А.