29 апреля 2024, ПН, 16:18
1 июня 2022 Мнения

Детский омбудсмен Елена Столярова: «Главная цель – заострить внимание взрослых на реальных детских проблемах»

фото:Пенза-Взгляд

В День защиты детей уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова поздравила жителей региона с праздником и рассказала о том, что делается в Сурском крае для обеспечения счастливого детства.

«Первого июня во всех странах мира празднуется День защиты детей. Праздник традиционный, который официально утвержден в 1943 году. Такой важный и объединяющий людей разных культур, политических взглядов и вероисповеданий.

Дети нуждаются в повседневной защите, потому что в современном мире, к сожалению, огромное количество рисков для жизни и здоровья детей, их безопасности и благополучия. Главная цель – заострить внимание взрослых на реальных детских проблемах. Особенно нуждаются в защите и внимании дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации, болеющие тяжелыми заболеваниями, дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Кроме того, дети нуждаются в нашей помощи, помощи взрослых с точки зрения развития своих способностей и талантов, достижения детского социального благополучия.

Ряд очень важных для детского населения региона мероприятий прошло в преддверии этого дня.

31 мая состоялось заседание межведомственной рабочей группы при прокуратуре Пензенской области. Под руководством заместителя прокурора Алекксандра Лейзенберга рассмотрели вопросы защиты прав детей. В частности, вопросы организации летнего отдыха детей и занятости подростков, устранения нарушений при проведении диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации питания детей в детских садах и, особенно, в летних оздоровительных лагерях.

На федеральном уровне состоялся круглый стол, который был проведен Аппаратом уполномоченного по правам детей при президенте Российской Федерации. Провела мероприятие наша землячка Мария Львова-Белова, федеральный омбудсмен по правам ребенка. Был обсужден комплекс мер по профилактике сиротства. Пензенская область вошла в число 11 пилотных регионов, где будет реализован проект по семейным формам устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и комплекс мер по профилактике социального сиротства несовершеннолетних от 0 до 4 лет.

По инициативе Марии Львовой-Беловой, крупное событие федерального масштаба состоится в нашем регионе этой осенью. Планируется, что в конце сентября у нас пройдет Съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. Речь пойдет о сопровождаемом проживании детей инвалидов и молодых людей».

Читайте также: «Детский омбудсмен Елена Столярова: «Я очень хорошо знаю, как могут помогать пензенцы».

Ольга А.
Ольга А.