29 апреля 2024, ПН, 19:12
21 февраля 2022 Мнения

Детский омбудсмен Елена Столярова: «Я очень хорошо знаю, как могут помогать пензенцы»

фото:Пенза-Взгляд

Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области вспомнила, как 8 лет назад жители региона откликнулись на чужую беду, и назвала решение губернатора о приеме беженцев абсолютно верным.

«Я помню борт МЧС, который прилетел в 2014 году в регион с Донбасса. Он привез женщин. У них были сумочки, в которых была одежда, и не более того. Мы встречали людей самолетами и поездами. Ездили за ними в Ростов-на-Дону. Поэтому я очень хорошо знаю, как могут помогать пензенцы.

Абсолютно правильное решение принял губернатор. Оно обусловлено гуманитарной позицией руководства нашей области, поскольку жители Пензенской области никогда не оставались безучастными, не были в стороне, когда другим нужна была помощь. Это традиция наша — быть отзывчивыми на чужую беду.

В 2014 году мы, я имею в виду жителей региона, принимали самое активное участие в судьбе тех людей, которые тогда были вынуждены бежать с Донбасса. И мы тогда приняли более полутора тысяч человек. Кто-то из них остался в регионе и начал здесь новую жизнь. С некоторыми я до сих пор поддерживаю отношения. Те, кто был связан с шахтерской профессией, уехал в другие регионы - в Кузбасс, в Якутию, но большинство вернулись домой на земли Донбасса.

Сейчас наш долг снова прийти на помощь нашим русскоязычным братьям и сестрам, которые со слезами на глазах и бесконечной жалостью покидают родные места, чтобы они могли пережить это тяжелое время. Они, конечно, совсем не хотят уезжать с территории Донбасса, но ситуация настолько напряжена, настолько опасна, особенно для детей и пожилых людей, что у них просто нет другого выхода. Мы должны защитить их от взрывов, угроз и возможных ожесточенных военных действий.

Я думаю, что пензненцы поддержат губернатора, и совместными усилиями мы эту помощь окажем».

Напомним, начиная с понедельника, 21 февраля, в Пензенской области вводится режим чрезвычайной ситуации для органов управления, системы предупреждения и ликвидации ЧС. В регионе будут временно размещены эвакуированные жители ДНР и ЛНР.