29 апреля 2024, ПН, 16:55
28 января 2022 Мнения

Игорь Щеткин: «Или мы неделю потерпим, или нам придется дольше терпеть»

фото:Пенза-Взгляд

Заместитель министра образования Пензенской области Игорь Щеткин рассказал, почему в сложившейся эпидситуации школы работают, а кружки и секции закрыли.

«Мы все прекрасно понимаем, что введение дистанционных технологий в образовательный процесс сказывается на нем не лучшим образом. Сейчас происходит резкое увеличение заболевания, если посмотреть на цифры, то на вчерашний вечер было уже более 16-ти тысяч заболевших детей и по ОРВИ, и по коронавирусу, что приближается к 10-15 процентам наших обучающихся.

Классы закрываются на дистант по решению руководства школы, если в классе более 20% заболевших ОРВИ. Если это ковид, то класс закрывается постановление Роспотребнадзора на 7 дней.

То есть, заболевшие в классе в любом случае нарушают учебный процесс, и если эту цепочку не разорвать, мы будем наблюдать не только геометрический рост, но и затяжной характер этой ситуации.

Чтобы не страдал образовательный процесс, были приняты эти меры. Почему дополнительное образование? Потому что именно при нем у детей больше контактов, если в школьных классах дети более разведены друг с другом, в кружках контакт совсем другой. Да, это тяжело, но на сегодняшний момент это сложившаяся ситуация. Или мы неделю потерпим, или нам придется дольше терпеть и с этим существовать».

Другие материалы рубрики читайте здесь.