27 апреля 2024, СБ, 19:18
22 января 2018 Общество

Еще одного пензенского застройщика могут признать банкротом

фото:Пенза-Взгляд

Об этом главный госжилинспектор Пензенской области Инна Левченко сообщила в ходе оперативного совещания в региональном правительстве.

В ходе оперативного совещания в правительстве Пензенской области начальник управления государственной инспекции в жилищной и строительной сферах Инна Левченко сообщила, что в арбитражный суд поступило третье обращение о признании фирмы «Декор-Трейд» банкротом.

По ее словам, дело о банкротстве может быть открыто уже в феврале, причем Инна Левченко допускает введение процедуры конкурсного производства.

Напомним, фирма «Декор-Трейд» является застройщиком одного из проблемных домов, в который вложили свои средства дольщики Пензы. В прошлом году в отношении руководителя фирмы было возбуждено уголовное дело.

По словам Инны Левченко, в настоящее время для обеспечения прав дольщиков необходимо оформить объекты, как незавершенное строительство.

Поручить достраивать объект планируется строительной фирме «СКМ. Территория жизни». Подрядчик согласен, однако в качестве компенсации за работы по завершению недостроя ему требуется строительство насосной станции для снабжения объектов в Дальнем Арбекове.

Глава регионального Минстроя Александр Гришаев высказал мнение, что данный объект можно достроить уже в этом году, а не разбивать работы на два года.

«Примите меры, чтобы решить все проблемы с «Горводоканалом» и завершить строительство насосной станции в этом году. Деньги выделены, не растягивайте сроки. К концу недели предоставьте мне дорожную карту», - дал поручение Иван Белозерцев мэру Пензы, а также министру строительства и ЖКХ.

Кроме того, глава региона отметил, что арбитражный управляющий должен в первую очередь соблюдать интересы обманутых горожан – участников долевого строительства.

«Арбитражный управляющий должен быть профессионалом. Усилия должны прилагаться со всех сторон: правительства, рабочей группы. Работа по взаимодействию с дольщиками должна быть налаженной, открытой, понятной», - отметил глава региона.

Кроме того, Иван Белозерцев подчеркнул, что необходимо активнее привлекать к работе по решению вопросов достройки инициативные группы дольщиков, вести с ними информационную работу, дать им возможность принимать участие в мероприятиях по этим вопросам, а для этого оформить активистам пропуска в учреждения власти.

Между тем в минувшие выходные обманутые дольщики вновь собрались на митинг, на котором обсудили актуальные проблемы завершения строительства своих домов.