29 марта 2024, ПТ, 18:54
17 октября 2017 Происшествия

В Пензе по делу об обманутых дольщиках задержан руководитель строительной компании

фото:pixabay.com

Его подозревают в хищении денежных средств, поступивших по договорам участия в долевом строительстве.

По информации пресс-службы регионального УМВД, ранее следственным управлением УМВД России по городу Пензе было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»).

13 октября оно было передано для дальнейшего расследования в следственную часть следственного управления УМВД России по Пензенской области и переквалифицировано на часть 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).

16 октября руководитель строительной компании был задержан. Известно, что речь идет о ЗАО «Декор-Трейд».

«В ходе предварительного следствия установлено, что с 2013 по 2017 годы строительная организация заключила 358 договоров участия в долевом строительстве и привлекла денежные средства в сумме более 693 млн. рублей. Первоначальный срок сдачи объекта планировался на 3 квартал 2016 года и впоследствии неоднократно переносился. Дом до сих пор не сдан. Строительные, монтажные и отделочные работы не ведутся», - сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Также сообщается, что расследование находится на личном контроле начальника УМВД России по Пензенской области генерал-майора полиции Юрия Рузляева. Проведен ряд обысков, изъята финансовая документация.

Напомним, в понедельник стало известно о том, что губернатор Пензенской области Иван Белозерцев обратился в правоохранительные органы с просьбой провести проверку ряда застройщиков