29 апреля 2024, ПН, 13:58
4 октября 2017 Спорт

Пензенский «Дизель» уступил дома армейцам из Санкт-Петербурга

Команда Андрея Сидоренко проиграла второй подряд матч домашней серии.

Питерский клуб «СКА-Нева» прибыл на берега Суры в статусе одного из лидеров турнирной таблицы – 20 очков после девяти игр и третье место. У «Дизеля» после восьми матчей игр очков тоже было восемь, и сложились они из двух побед и двух поражений по буллитам – в общем, довольно грустная арифметика, и встреча с гостями из Северной столицы воспринималась не без тревоги. Подтверждением для опасений стал эпизод на исходе третьей минуты, когда после броска Ивана Крылова шайба невероятным образом заползла в ворота Антона Кислицына.

Впрочем, ответ хозяев льда получился достойным: Иван Захарчук, когда «Дизель» играл в в меньшинстве, убежал один на один с вратарем и бросил точно – 1:1. Таким образом, на шестой минуте все началось заново. А за минуту и 48 секунд до первого перерыва численное преимущество получили «желто-синие», и спустя полминуты Александр Тарасов отличным броском вывел свою команду вперед.

Счет 2:1 по итогам первого периода сам по себе добавлял оптимизма, да и качество игры «Дизеля» на тот момент существенно отличалось в лучшую сторону по сравнению с большинством предыдущих матчей: прибавилось уверенности, осмысленности, а главное – точности при реализации моментов. При этом отметим, что статистика бросков получилась равной: 17-17, 12-13.

Равенство в итоге восстановилось и в счете – в самом начале 29-й минуте питерцы воспользовались большинством, снова перезапустив развитие событий. При двух двойках на табло команды завершили второй период, но по его итогам гости уже перебросали хозяев: 12-20, 7-12, да к тому же были лучше по вбрасываниям (8:16). Так что в третьей двадцатиминутке «Дизелю» требовалось придумать что-нибудь особенное.

Это было тем более необходимо, что на 45-й минуте армейцы опять вышли вперед, причем снова наказав пензенскую команду за нарушение правил. Однако время шло, а счет не менялся, и даже овертайм, благодаря которому можно хотя бы минимально пополнить запас очков, представлялся все более маловероятным. К тому же за три минуты до сирены хозяева в который раз остались в меньшинстве, дополнительно уменьшив свои шансы на благополучный исход, а едва появился на льду удаленный игрок, как последовал штраф за нарушение численного состава. Случилось это за 19 секунд до конца периода.

2:3 – «Дизель» снова проигрывает дома, но на этот раз ничего не получает в утешение. В пятницу завершать домашнюю серию пензенской команде предстоит встречей с питерским «Динамо» - лидером турнирной таблицы, который в тот же вечер со счетом 3:0 обыграл в гостях хоккеистов из Сарова.