25 апреля 2024, ЧТ, 16:58
29 сентября 2017 Общество

Портал «Открытая Пенза» обвинил мэрию в подтасовке голосов при проведении опросов

фото:pixabay.com

Недоверие единого портала решения проблем ЖКХ вызвал результат опроса о переводе часов.

Уже почти год на портал «Открытая Пенза» от пензенцев поступают инициативы о смене часового пояса. Они достаточно быстро набирают 200 голосов необходимых по условиям электронного ресурса для передачи на рассмотрение в администрацию города Пензы. О том, что вопрос действительно волнует население региона, говорит и тот факт, что его постоянно задают при проведении прямых линий с первыми лицами. Последний раз на него отвечал глава региона во время прямого общения с жителями Пензенской области.

Официальные ответы сводятся к следующему - смена часового пояса «ударит» по кошельку энергопотребителей.

Вопрос необходимости смены часового пояса ставился на голосование на официальном портале пензенской мэрии.  Общие результаты опроса, оказались следующими – в голосовании приняло участие более 8 500 участников, из них 39% (3 350) проголосовали за перевод стрелок на час вперед и 59% (5054) проголосовали «оставить все как есть».

Однако портал «Открытая Пенза» высказывает недоверие результатам опросов проводимых на сайте Администрации города. И считает результаты опроса политически мотивированными. Аргумент единого портала решения проблем ЖКХ следующий – голосование носит анонимный характер в отличие от опросов проводимых на «Открытой Пензе».

«Один из разработчиков региональной ассоциации программистов рассказал нам, что подобные системы могут и не иметь 100% защиту от накрутки голосов», - пишет администрация интернетресурса.

«Мы решили создать самостоятельное, независимое голосование, в котором могут поучаствовать все пользователи портала - в том числе и недовольные решением Администрации», - сообщает «Открытая Пенза», подчеркивая, что с одного ip адреса можно ответить только 1 раз, а голосование через proxy-серверы запрещено.

Свое мнение пензенцы могут высказать здесь.