29 марта 2024, ПТ, 16:17
16 августа 2017 Общество

Пензенцам объяснили, почему не стоит переводить часы

фото:pixabay.com

Мэрия отреагировала на предложение пензенцев перевести стрелки на час вперед.

С инициативой перевести в этом году стрелки на час вперед  в начале года выступила жительница Пензы Екатерина Андреева. Свое послание она адресовала губернатору Пензенской области и администрации города Пензы.

«Прошу перевести стрелки часов на один час вперед. Невозможно, когда летом темнеет в восемь часов. Граждане не успевают погулять с детьми после работы, провести поливочные работы», - написала активистка.

Свою инициативу она также обосновала экономически:  «Мы тратим электричество, а это немалые деньги. Раньше темнело в 10, сейчас в 8. Это два часа. Верните хотя бы час. Летом светает в три часа, а на работу к восьми. Что делать эти пять часов?».

На инициативу уже на исходе лета отреагировало Управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензы.

«Переход на летнее/зимнее время повлечет перепрограммирование приборов учета. По закону оно должно осуществляться за счет поставщика. Это может повлечь за собой рост тарифов на электрическую энергию в целом», - так звучит ответ.

Специалисты управления отмечают, что законодательством предусматривается запрет сезонных переводов времени. Кроме того, на сайте администрации при проведении опроса по переводу часов большинство посетителей проголосовало за вариант «Оставить все как есть».