7 мая 2024, ВТ, 11:22
2 сентября 2017 Спорт

Пензенская «Империя» проиграла серию за Малый кубок

Ответный матч в Таганроге получился на редкость напряженным и проходил в непростых условиях.

Проиграв дома  в упорнейшей борьбе 13:19, «Империя» поставила себя в сложное положение: на выезде требовалось для начала отыграть шесть очков, а потом уже думать о том, как выйти вперед по итогам двух встреч. И ситуация стала еще затруднительнее еще в первой половине матча, поскольку «Булава» быстренько создала изрядный задел из трех попыток и реализации, так что «-6» для подопечных Андрея Бачурина превратились уже в «-23».

К чести пензенских регбистов следует сказать, что при столь удручающих обстоятельствах, которые усугублялись раскисшим полем, они рук не опустили и к перерыву смогли существенно сократить отставание: попытка Носачева плюс реализация Сботова, попытка Смагина и его же реализация – и вот уже счет 17:14, а значит разница «-9».

И второй тайм начался с того, что Никита Сботов, забив штрафной, восстановил равновесие – но в матче, а не в серии, где стороны вернулись к прежней разнице в шесть игровых очков. Интрига тоже вернулась, вот только теперь «Булава» могла выбрать очень простую тактику: бить все штрафные по воротам в надежде сохранить максимально возможное опережение или же рассчитывать на то, что счет не изменится. «Империи» требовалась попытка с реализацией, но при условии, что хозяева до конца матча очков не наберут.

А они, увы, смогли дополнительно обезопасить свое положение, забив штрафной – 20:17, и после этого требовалось нечто невероятное, чтобы пензенская команда осталась обладателем Малого кубка. При счете же 23:17 за десять минут до финального свистка исход двухматчевой серии уже не получалось подвергать сомнению. Пензенцы показали характер, трофей остался в Таганроге.

Теперь остается узнать, найдутся ли у «Империи» деньги, чтобы доиграть сезон. Пока в очередной раз выводится из кризиса футбольный «Зенит» с его постоянно меняющимися иногородними тренерами и такими же игроками, исконно пензенская команда рискует в очередной же раз сняться с чемпионата по финансовым причинам.