19 апреля 2024, ПТ, 19:38
7 июля 2017 Общество

Кафе «777» в Пензе: кто кому и сколько должен?

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Пенза-Взгляд

История с заведением общественного питания возле Спасского собора не только не закончилась, но и не развивается.

По мере того, как завершается строительство Спасского кафедрального собора, все чаще возникают вопросы относительно возможных изменений на прилегающей к нему немалой территории. Например, можно ли будет гражданам проходить между основным зданием храма и колокольней? Но такого рода темы не связаны напрямую с большими финансовыми затратами. А вот судьба некоторых заведений, расположенных вблизи главного культового сооружения Пензы, без денежного вмешательства не решается.

Напомним, 15 мая губернатор Иван Белозерцев высказал ряд соображений о том, каким образом можно было бы поступить со зданием кафе «777», расположенным на подходе к собору со стороны улицы Московской. Глава региона, в частности, считает, что там можно было бы открыть магазин сувениров или музей. Он отметил необходимость провести с хозяйкой заведения Оксаной Чумаковой переговоры о возможности выкупить здание: ««У нее был вариант продать кафе собственнику из Самары, - рассказал Иван Белозерцев. - Будет иногородний собственник - будут головные боли. Надо провести оценку стоимости кафе, надо выкупать». Тогда эта новость разлетелась по многим пензенским СМИ.

Время работать по-прежнему дали до осени. Спустя почти два месяца, по словам самой Оксаны Чумаковой, единственным последствием озвученных намерений стало резкое снижение количества посетителей. «Мне все время говорят — так вы же закрылись! - рассказывает хозяйка кафе. - А по поводу выкупа кафе никто ко мне из администрации не обращался».

Портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» со своей стороны обратился с официальным запросом в пензенскую мэрию, в частности, задав вопрос относительно возможной судьбы кафе «777». В ответе за подписью начальника управление муниципального имущества администрации города Пензы Наили Алюшевой, «здание кафе «777» находится в частной собственности. От собственника вышеуказанного объекта недвижимости предложения о передаче их в муниципальную собственность не поступали. Вместе с тем администрация города Пензы готова встретиться с собственником указанного объекта для обсуждения возможных вариантов перехода права собственности на здание».

В общем, круг замкнулся. По словам Оксаны Чумаковой, она по-прежнему готова продать свое заведение, причем речь на сегодня идет о сумме 18-19 миллионов, а не 30, как упоминалось в некоторых публикациях. Поскольку от местных властей, которые изначально высказывали мысль о недопустимости расположения кафе рядом с собором, предложений пока не поступало, она намерена в ближайшем будущем вернуться к переговорам с покупателем из другого региона.

Отметим, кстати, что на пресс-конференции, посвященной строительству Спасского собора, митрополит Серафим высказал свое мнение относительно соседства храма и кафе. Пример «777» может стать прецедентом, поскольку в округе расположено еще несколько заведений, где наливают алкоголь. Кстати, в запросе портала «Пенза-Взгляд» шла речь и о них тоже, однако ответ пока не получен.