20 апреля 2024, СБ, 19:36
4 мая 2017 Политика

«Такой футбол нам не нужен!»

фото:Пенза-Взгляд

Какими выступлениями в Думе Пензы запомнился Георгий Тюрин?

В середине августа прошлого года заместитель председателя гордумы Георгий Тюрин, против которого в настоящее время возбуждено уголовное дело, резко высказался по поводу футбольного клуба «Зенит»: по его мнению, городу не нужна команда, которая плохо играет и плохо ведет администрирование.

В том же месяце зампред высказал замечание по поводу того, что гражданам трудно дозвониться до полиции: он рассказал, что пытался сообщить о попрошайках на улицах Пензы.

В октябре прошлого года депутаты городской Думы проверили качество питания в некоторых школах. Георгий Тюрин выразил недовольство тем, что увидел и попробовал в школе № 35: «Так кормить детей недопустимо! Разорвать с индивидуальным предпринимателем, организующим питание, договор, и наказать директора школы за ненадлежащий контроль данного вопроса! Родители учеников платят деньги за обеды-завтраки в надежде, что их детей будут кормить вкусно и сытно, а получается - наоборот! Стыдно!»

Детскую тему зампред затронул и в связи с обсуждением сферы образования. Он задался вопросом - каким образом заинтересовать подрастающее поколение техникой, если материальная база морально устарела: «Изучая ситуацию, проехали по школам и увидели, как прививают любовь к труду – станки старые, на них обучать детей нельзя. При том, что есть 3D-моделирование, лазерные технологии – ничего этого мальчишкам не показывают. А ведь промышленный кластер Пензенской области по-прежнему нуждается в новых кадрах. Надо техническое творчество оживлять».

В ноябре на заседании постоянной комиссии Думы, во время обсуждения доклада начальника финансового управления Ольги Завьялкиной о городском бюджете, Георгий Тюрин предложил свой вариант увеличения доходной части: «У нас есть продажа земли, у нас есть продажа муниципального имущества, у нас есть МУПы, которые нам вместо прибыли дают убытки. Может, с ними поработаем?»

В декабре прошлого года на сессии Гордумы вице-мэр Пензы Юрий Ильин доложил о работе административных комиссий. По его словам, было составлено в 2,5 раза больше административных протоколов. «Количество протоколов очень маленькое. Предлагаю депутатам поездить по районам и пофотографировать нарушения. Если нет нарушений, не за что составлять протоколы, представим эту информацию на сессии», - сказал депутат Георгий Тюрин.

В апреле нынешнего года, в ходе заседания постоянной комиссии Георгий Тюрин задал вопрос о принимаемых мерах безопасности в пензенском транспорте: «Мы знаем, что в метро в Санкт-Петербурге произошел взрыв. Что предпринимается, чтобы предотвратить подобные происшествия в Пензе?»

На другой комиссии Тюрин спросил, почему в Пензе продолжают обеззараживать воду хлором и не пытаются уйти от этого способа.