25 апреля 2024, ЧТ, 08:55
1 марта 2017 Общество

Мак и конопля. Чего мы не знаем?

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:pixabay.com; С.Белопухов

Сначала старый анекдот. Приходит девочка в магазин и спрашивает: «У вас булочки с маком есть?» А продавщица ей в ответ: «Может, тебе еще батон с героином, наркоманка малолетняя?».

С некоторых пор это очень популярная в России тема для шуток — наркосодержащие вещества. Даже слово «трава» воспринимается как двусмысленное, так что уже говорить о маке и конопле? Поневоле начнешь задумываться об опасности названных культур. Вот так купишь булочку маковую, да и застынешь с разинутым ртом, готовым к укусу: а не дурман ли отведать предстоит? Посадишь красный цветок в огороде — жди гостей с ножницами или ордером на арест.

К сожалению, все это не так смешно, как может показаться. Точнее, вообще не смешно. Взять, к примеру, дело, которое сейчас рассматривает суд присяжных в Брянске и по которому проходит наша землячка. Сотрудница Пензенского НИИСХ Ольга Зеленина в 2011 году высказала научное мнение именно по поводу безвредности пищевого мака, несмотря  на естественное содержание алкалоидов опия и получила в 2013 г. обвинение в пособничестве организованному преступному сообществу. Об этом деле портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» регулярно информирует своих читателей.

Уродливая гримаса судьбы: Ольга Николаевна многие годы работала именно над тем, чтобы лишить и мак, и коноплю привычного криминального флера. Собственно, и продолжает это делать. А потому именно ей логично задать несколько вопросов о том, чего мы не знаем об этих культурах и что должны бы знать?

Начнем с конопли, чье символическое изображение на майке или рюкзаке может стать поводом для изъятия товара по обвинению в пропаганде наркотиков.

Вопрос 1. Правда ли, что «конопля»  и «марихуана» - это слова-синонимы?

На самом деле, конопля - это растение, а марихуана - наркотическое средство, приготовленное из его верхушечной части.

Вопрос 2. Правда ли, что  любая конопля  годится для получения марихуаны?

На самом деле, существуют сорта технической конопли, признанные безнаркотическими и разрешенные для культивирования в промышленных целях. В них содержание психоактивного ТГК не более 0,1%. В сортах же наркотической конопли оно доходит до 20%.

Вопрос 3. За техническую коноплю, из которой нельзя получить наркотик легкодоступным способом, привлекают к уголовной ответственности?

На самом деле, правоохранительные органы не делают разграничений между технической и наркотической коноплей.

По поводу мака, млечный сок которого называется «опиум», что в переводе с греческого означает «маковый сок», тоже хватает неверных представлений.

Вопрос 1. Мак - это наркотик?

На самом деле, единая конвенция ООН « О наркотических средствах» 1961 года не относит к наркотическим средствам ни растение мак, ни какие-либо его части, содержащие алкалоиды опия. Однако в РФ все части растения «мак снотворный» (за исключением семян) включены в список наркотических средств, запрещенных к обороту.

Вопрос 2. Пищевой мак может быть сырьем для получения наркотика?

На самом деле, все та же единая конвенция ООН «О наркотических средствах» 1961 года специально оговаривает, что семена (а именно из них на 99,9% состоит пищевой мак) не относятся к маковой соломе - частям скошенного растения опийного мака, которые могут быть использованы для получения наркотиков опийной группы.

Вопрос 3. За оборот пищевого мака привлекают к уголовной ответственности?

На самом деле, в России за оборот всех частей растения мак (а к ним относятся и семена) может наступить уголовная ответственность (Постановление правительства РФ №1002 от 1 октября 2012 г.).

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, упраздненная указом Президента России от 5 апреля 2016 года, очень любила привлекать продавцов пищевого мака к уголовной ответственности за …сбыт наркотических средств. При этом за наркотики выдавали ничтожную технологическую сорную примесь маковой соломы, которая содержалась в пищевом маке. Изъятый пищевой мак в отчетах превращался в килограммы и даже тонны наркотиков.

Вопрос 4. Так можно ли получить наркотическое опьянение от булочек с маком?

На самом деле, наркотическое опьянение получить нельзя. А вот положительный результат теста на употребление наркотиков - можно. Потому-то сотрудников правоохранительных органов специально предупреждают, что есть кондитерские изделия с маком не рекомендуется.

Ну и напоследок. В настоящее время сразу несколькими различными ведомствами, в том числе Министерством сельского хозяйства, готовятся поправки в ФЗ -3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановление Правительства № 460. В частности, планируется разрешить культивирование мака и конопли, в том числе и ради получения наркотических средств  - для производства лекарств из перечня жизненно необходимых.

P.S. А судебный процесс в Брянске продолжается….