16 апреля 2024, ВТ, 09:46
8 февраля 2017 Общество

К Дню науки: сотрудницу пензенского НИИ судят за научное мнение

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:из личного архива Ольги Зелениной

Ольга Зеленина остается обвиняемой по «маковому делу».

В брянском областном суде в понедельник, 13 февраля, продолжится рассмотрение дела по обвинению двенадцати предпринимателей в контрабанде испанского пищевого мака в составе организованного преступного сообщества (ОПС). Тринадцатой обвиняемой, напомним, оказалась заведующая лабораторией Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина, которую обвиняют в пособничестве ОПС, не обвиняя при этом в пособничестве контрабанде. В 2011 году, когда история только начиналась, она составила по указанию руководства проект официального письма, в котором как ученый высказала научное мнение -технологически отделить содержащиеся в пищевом маке алкалоиды опия невозможно. Письмо подписал директор НИИ.

Следствие решило, что таким образом Зеленина - цитата - «совершила участие в преступном сообществе в форме пособничества, то есть оказание содействия деятельности преступного сообщества лицом, не являющимся членом преступного сообщества».

«Нелепость дела очевидна, - говорит Ольга Зеленина. - Главный обвиняемый, предприниматель Шилов - оптовый продавец. Он приобретал товар у сертифицированного производителя. Его покупатели - крупные и мелкие оптовики... Никакой экспертизы я не делала, заключений по партии мака не давала».

Тем не менее, сейчас на дворе 2017 год. Уже нет Федеральной службы наркоконтроля, которая все это дело начала, а Ольга Зеленина, успевшая побывать в СИЗО и прожившая больше трех лет под подпиской о невыезде в Москве, все еще в числе обвиняемых. Неужели за то, что осмелилась высказать свое обоснованное научное мнение по «скользкой» теме? Как бы то ни было, ей приходится исправно ездить в Брянск на судебные заседания. И придется делать это еще долго.

Для начала суду нужно выслушать 188 свидетелей обвинения, потом свидетелей защиты. И пока все идет не так быстро, как хотелось бы, а происходящее вызывает, мягко говоря, озадаченность. Так, скажем, директор одной фирмы рассказал, что закупал мак для изготовления кондитерских изделий. Но каких-либо доказательств того, что его поставщиком был кто-либо из подсудимых, суду представлено не было. Другой свидетель долго говорил о якобы ненадлежащем качестве испанского мака (осыпается с булочек после их выпечки), но представленный пакет документов, показал, что его фирма испанский мак у обвиняемых предпринимателей не приобретала.

Ольга Зеленина приводит другие примеры того, что выясняется из ответов свидетелей: «Предприниматель из Саранска. Занимается реализацией продуктов питания, в том числе и пищевого мака. Продавала оптом кондитерским цехам и хлебозаводам. Претензий к пищевому маку фирмы РКМ у нее не было. Прокуратура потребовала зачитать ее показания за 2012 год, в которых она сказала, что качество мака ее не устроило. На уточняющий вопрос, что именно не понравилось, она ответила: «Цвет!»

Заместитель директора ООО «Зенит» из Иркутской области тоже не пролил свет на вопрос, свидетелем какого преступления был. Рассказал, что у них несколько магазинов, торгующих пищевым маком на выпечку. Подозрительные покупатели, похожие на наркоманов, бывают редко. В 2012 году были, украли подушку… Судья посоветовал прокурорам тщательнее готовится к процессу».

Как говорит Ольга Зеленина, присяжные заседатели, скорее всего, испытывают изрядное недоумение по поводу происходящего: «Людей обвиняют в торговле наркотиками, а свидетели говорят, что ни подсудимых, ни наркотиков не видели. Так, например, седьмого февраля было допрошено пять человек, ни один из них не видел наркотических средств и ими не торговал. Что хотел прокурор доказать их показаниями, я, честно сказать, не поняла».

На данный момент допрошено 18 свидетелей из 188. Пока никто из предпринимателей не сказал, что для подтверждения качества мака они нуждались в заключении Пензенского НИИСХ. Более того, главный таможенный инспектор Брянской таможни Константин Сарвиро на прямой вопрос об этом удивленно воскликнул: «А при чем здесь Пензенский НИИ сельского хозяйства?».

Кстати, да. При чем?