25 апреля 2024, ЧТ, 10:39
24 ноября 2016 Общество

В «маковом деле» сделан маленький шажок к торжеству справедливости

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:http://fototerra.ru/, НГ, из личного архива

В ходе судебного процесса, где одной из обвиняемых является сотрудница Пензенского НИИ, принято важное решение.

В Брянском областном суде продолжается рассмотрение дела по обвинению тринадцати человек в контрабанде мака. Напомним, что в числе обвиняемых оказалась и заведующая лабораторией Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина, которая в 2011 году составила по указанию руководства официальное письмо. В нем было высказано научное мнение, что технологически отделить содержащиеся в пищевом маке наркосодержащие примеси невозможно. Следствие решило, что таким образом Зеленина «совершила участие в преступном сообществе в форме пособничества, то есть оказание содействия деятельности преступного сообщества лицом, не являющимся членом преступного сообщества». Сторона защиты неоднократно высказывала свои соображения относительно недопустимости такого подхода.

Как рассказала Ольга Зеленина порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд», на очередном судебном заседании в Брянском областном суде решался вопрос о переносе или отложении процесса в связи с продолжающейся болезнью одного из обвиняемых. Суд принял решение о переносе заседания на пятое декабря. Но самое главное, по ее мнению, в другом: «В связи с затягиванием судебного слушания на неопределенное время,  судья наконец-то прямо в зале суда освободил из под стражи  Романа Шилова (единственного обвиняемого, содержавшегося более 52 месяцев в СИЗО) и назначил ему домашний арест».

Адвокат Михаил Сергеев (на фото) по этому поводу дал порталу «Пенза-Взгляд» следующий комментарий: «Изменение меры пресечения Роману Шилову является лишь маленьким шажком на пути к торжеству справедливости. Это изменение, на мой взгляд, стало возможным ввиду позиции Европейского суда по правам человека и представления Председателя Верховного суда РФ, внесенного им в Президиум ВС РФ, рассмотрение которого назначено на 30 ноября. Конечно, нельзя рассматривать изменение меры пресечения как победу и впадать в эйфорию. Победой будет являться только оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей».

Следующая дата заседания в Брянском областном суде - пятое декабря. Портал «Пенза-Взгляд» продолжает следить за развитием событий.