26 апреля 2024, ПТ, 18:34
10 февраля 2017 Общество

Жильцам аварийного дома на Ударной в Пензе разъяснили, что им придется сносить строение самим

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Прокуратура Октябрьского района ответила на обращение жильцов дома № 35 по улице Ударной.

Собственники жилья сами отвечают за состояние своих квартир – так гласит Жилищный кодекс Российской Федерации. Для управления многоквартирным домом проводится общее собрание собственников помещений. Так как в конце прошлого года жители дома по адресу Ударная, 35 не решили вопрос по реконструкции жилого  дома, они сами несут ответственность за его состояние. Об этом говорится в документе, который поступил жителям из прокуратуры Октябрьского района.

Если дом признали аварийным и подлежащим сносу или реконструкции – жильцы сами должны его снести или отремонтировать в разумный срок. Если они этого не сделают,  земельный участок и все жилые помещения, которые на нем находятся, изымаются муниципалитетом для собственных нужд.

Между тем жители многострадального дома по-прежнему находятся в тупике. Ни переехать, ни жить, ни тем более отремонтировать свой дом они не могут.

Заключение независимой экспертизы, которую заказали жильцы, подтвердила – дом «дышит на ладан». Даже проходить мимо него опасно для жизни, тем более в нем находиться.

Лишь один пункт в документе, поступившем из прокуратуры, может служить утешением: жители могут подавать в суд, если считают, что действия властей неправомерны, впрочем, они и сами собирались это сделать.

Остается открытым вопрос: кто ответит, если, не дай бог, произойдет ЧП, подобное тому, которое случилось сегодня в Омске, где из-за разрушения подобного здания под завалами оказались люди.