16 апреля 2024, ВТ, 08:46
6 февраля 2017 Происшествия

В Пензе на Ударной, 35 обрушился балкон и часть стены

Автор:
фото:Пенза-Взгляд

Происшествие заставило содрогнуться всех, кто в момент ЧП находился внутри жилого дома.

Обрушение балкона и части стены произошло накануне после обеда. По грохоту жильцы сразу догадались, в чем дело.

Теперь внутрь общежития можно попасть с обеих сторон дома. Правда, со стороны  главного фасада делать это опасно для жизни. Обломки строительных материалов – кирпичи, бетон, железная арматура, разбитое стекло – валяются на снегу. И неизвестно, в какую минуту упадет следующий балкон. В том, что это произойдет, местные жители не сомневаются.

«Мы – потенциальные представители братской могилы. Нам хотят все это усилять, реконструировать. Хотят, наверное, сделать из этого памятник архитектуры, раз так зацепились за этот дом. Что тут реконструировать? Он рухнет, он весь в трещинах. Сейчас еще зима. По весне грунт поплывет – под нами подземная река – и он рухнет весь. И мы пытаемся всем об этом доложить, а нам говорят, что будут реконструировать», - рассказала Мария Фролкова.

Женщина проживает в крайнем подъезде с другой стороны дома и с завидным постоянством проверяет, насколько за ночь увеличилась трещина внутри ее квартиры. Начиналось с трех сантиметров, сейчас в пустоту спокойно проходит вся рука.

Отметим, что на 12:30 понедельника, 6 февраля, несмотря на серьезное повреждение несущей стены здания, рабочие на месте ЧП не появлялись. Зато приехала жительница аварийного подъезда с намерением вызвать автокран и эвакуировать из квартиры на третьем этаже собственные вещи. 

Напомним, аварийный подъезд был расселен в конце января. 30 квартир отключены от отопления и других коммуникаций. Такое решение городские власти приняли после обрушения кирпичной кладки в одной из квартир.