25 апреля 2024, ЧТ, 11:23
19 января 2017 Общество

На улице Ударной в нерасселенных квартирах отключили отопление

фото:Пенза-Взгляд

Жильцы дома, где ранее произошло обрушение кирпичной кладки, сообщили об отсутствии тепла в первом подъезде.

Дарья Макарова, проживает на третьем этаже вместе с мужем и ребенком: «Я лежу с температурой 39 градусов, а батареи холодные. Дочке шесть лет, она тоже болеет дома. Власти говорили, что отопление будут отключать на следующей неделе, но в комнате уже холодно. Наверно, выживают нас».

Как пояснили жильцам аварийной многоэтажки в МУПе, отопление отключили временно, чтобы провести сварочные работы. На внутридомовых теплосетях устанавливают краны, которые позволят перекрыть подачу отопления в отдельном подъезде. Однако жители соседнего подъезда переживают, что у них в квартирах тоже станет холодно. Но им на время ремонта переезжать не предлагают. «Первый подъезд не будет отапливаться, а у нас перегородки в кирпич. Угловые квартиры имеют дополнительные батареи, у нас ничего такого не предусмотрено. Боюсь, мы тоже замерзнем», - говорит Мария Фролкова.

В управляющей организации ЖЭМУП № 7 заверили, что отопление отключено временно. «Устанавливаем запорную арматуру. Подача отопления возобновится после обеда. Полностью отопление будет отключено, когда съедут все жильцы. Подрядная организация уже готова приступить к капитальному ремонту, но пока в подъезде остаются люди, это сделать невозможно», - говорит главный инженер ЖЭМУП № 7 Денис Поздняков.

В мэрии Пензы сформирована специальная комиссия, которая занимается инспекцией маневренного фонда. Она готовит квартиры для вынужденных переселенцев.

«В декабре дома № 22 на 5-м Виноградном проезде установили 25 новых металлических дверей. Планируется в этих пустующих комнатах провести косметический ремонт. Из них до конца января отремонтируют восемь комнат. В 2017 году будет продолжена работа по установке новых входных металлических дверей для сохранности муниципального жилищного фонда», - пояснили в департаменте ЖКХ Пензы.

В маневренном фонде на проспекте Строителей, 1 к заселению готовы шесть квартир. В расселяемом подъезде на улице Ударной, 35 насчитывается около 30 квартир. На переезд в маневренный фонд имеют право только собственники, не имеющие другого жилья.