27 апреля 2024, СБ, 03:31
10 февраля 2017 Общество

Начальник УМВД Пензенской области прокомментировал слухи об игре «Беги или умри»

фото:Пресс-служба УМВД России по Пензенской области

Юрий Рузляев ответил на вопрос одного из депутатов Законодательного собрания.

В ходе обсуждения отчета начальника регионального УМВД Законодательному собранию депутат Дмитрий Семин задал вопрос относительно того, что сегодня среди подростков будто бы активно распространяются смертельно опасные игры, состоящие в выполнении некоторых заданий, в том числе — перебегании дороги перед близко идущим транспортом. Он поинтересовался, были ли подтвержденные случаи в нашем регионе?

«Я знаю, она называется «Беги или умри», - сказал Юрий Рузляев. - Все это идет через Интернет. Да, сейчас есть эти игры, дети эти вещи обсуждают. У нас пока этих случае не было. Но это пока. Уже дано задание нашим профилактическим службам, чтобы они пошли во все учебные заведения, подключили всех и вся к разъяснительной работе, чтобы оградить детей от участия в этих забавах».

Напомним, чуть ранее, выступая с отчетом о работе полиции в 2016 году, Юрий Рузляев настойчиво советовал продумать законные меры по ограничению доступа детей и подростков в Интернет с целью сохранения их жизни и здоровья. В частности, он привел в пример случай, с которым сейчас разбирается Следственное управление: 11-летняя девочка согласилась на неоднократные интимные встречи с мужчиной, с которым познакомилась в социальной сети. 

Отметим, что ранее провести проверку по поводу игры «Беги или умри» просила детский омбудсмен России Анна Кузнецова. Также этот вопрос поднял на заседании постоянной комиссии городской Думы депутат Юрий Зиновьев