26 апреля 2024, ПТ, 22:51
1 февраля 2017 Спорт

Пензенский «Дизель» вернулся в зону плей-офф

Команда Сергея Лопушанского одержала крупную победу над «Южным Уралом».

Проиграв, пусть и по буллитам, в первом матче последней домашней серии, «Дизель» сильно осложнил свое турнирное положение, и необходимость побеждать стала абсолютно безусловной. Как и в предыдущей встрече, пензенцы начали бодро – уже на первой минуте Александр Мокшанцев открыл счет, но на одиннадцатой Александр Игнатов его сравнял. И после этого желто-синие до самого перерыва вынуждены были мириться с ролью догоняющих.

Константин Куликов вывел гостей вперед уже в начале тринадцатой минуты, а на семнадцатой Павел Канарский восстановил равновесие. Трибуны воспряли, однако за 31 секунду до сирены Александ Сметанин опять вернул лидерство «Южному Уралу», и отдыхать стороны отправились при счете 2:3.

В перерыве Павел Канарский, отвечая на вопрос пресс-секретаря Максима Лимонова «Что это было?», сказал, что ничего сверхъестественного не происходит: обе команды борются за место в плей-офф, много бросков, много голов. Отметим, кстати, что счет бросков по итогам первого периода был явно в пользу хозяев льда: 17-8, 10-5.

Счет не менялся почти до середины второго периода: на 29-й минуте Сергей Грибанов опять уравнял положение, а уже на 31-й сольный выход Дмитрия Тарасова был прерван не по правилам, и судья назначил буллит. Штрафной бросок безупречно выполнил сам пострадавший, «Дизель» снова повел и на перерыв тоже ушел хозяином положения - 4:3

Положение это удалось упрочить на 44-й минуте, когда Георгий Бусаров увеличил отрыв до двух шайб. Логическим развитием событий стал второй гол Дмитрия Тарасова на 48-й минуте. После этого победа «Дизеля» стала делом решенным, а последние сомнения были сняты, когда Мокшанцев тоже сделал дубль и установил окончательный счет - 7:3.

Пензенская команда поднялась на шестнадцатую строчку турнирной таблицы и третьего февраля сыграет дома с тюменским «Рубином».