7 мая 2024, ВТ, 21:18
30 января 2017 Спорт

Пензенский «Дизель» проиграл первый матч последней домашней серии

В упорной борьбе команда Сергея Лопушанского уступила «Челмету».

Перед первым матчем последней домашней серии нынешнего сезона «Дизель» получил длиннющую паузу в календаре (предыдущая игра состоялась 15 января в Казани), но и сполз вниз по турнирной таблице – причем на две строчки ниже зоны плей-офф. Поэтому привычные заголовки вроде «нет права на ошибку» стали не журналистскими штампами, а суровой реальностью: любая потеря очков на оставшемся до окончания регулярного чемпионата отрезке может стать в итоге фатальной. Впрочем, «Челмету» тоже было не с руки проигрывать: шестнадцатое место и плюс три матча по сравнению с пензенской командой.

«Дизель» в начале первого периода сделал хорошую заявку на успех: уже на 35-й секунде Андрей Кузьмин открыл счет, а на исходе шестой мощный бросок Виктора Луговского привел к тому, что шайба второй раз угодила в цель, и тренерский штаб челябинцев решил сменить голкипера. Новый страж ворот стоял в рамке гораздо увереннее, и гости принялись атаковать, причем до перерыва создали несколько острых моментов, на что хозяева также отвечали вполне сопоставимо – но тоже безрезультатно.

Уже в начале второго периода «Челмет» дал понять, что еще не все предрешено: едва началась двадцать вторая минута, как разрыв в счете сократился после броска Афонасьевского – 2:1. Минимальное преимущество «Дизелю» удалось продержать до 42-й минуты, но статистика бросков по итогам второй двадцатиминутки заставляла задуматься: 28-37, 21:21. А на упомянутой 42-й минуте гости сравняли счет, и дальше пошла игра до первой ошибки. Таковая была допущена на десять с половиной минут до сирены, когда челябинцы повели 3:2 и дали повод вспомнить, что в матче первого круга выиграли 4:2.

Однако спустя минуту «Дизелю» удалось восстановить равновесие, когда большинство реализовал Илья Ямкин, и интрига завязалась с новой силой, но три периода так и не помогли выявить победителя. При счете 3:3 игра перешла в овертайм, в котором по новым правилам соперники играют по схеме «три на три» - но и он завершился без заброшенных шайб. А в серии буллитов гости смогли забить на один гол больше.

Таким образом, в первом матче последней домашней серии «Дизель» потерпел поражение, но заработал одно очко и остался на той же восемнадцатой строчке. Первого февраля «желто-синим» предстоит принимать «Южный Урал», который занимает двадцать первое место и пропускал предыдущий тур благодаря выбывшему «Кристаллу».