20 апреля 2024, СБ, 13:02
16 января 2017 Общество

За прошедшую неделю более 3,5 тысяч жителей Пензенской области заболели ОРВИ

фото:http://gippokrat-plus.ru/

В региональном Управлении Роспотребнадзора обновили статистику.

Сезонный подъем заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями продолжается. По последним официальным данным, в течение второй недели января в области зарегистрировано 3520 случаев РВИ, уровень эпидпорога превышен на 21,5 процента.

Как ранее заявляли специалисты регионального Министерства здравоохранения, пик заболеваемости ожидается в двадцатых числах января. Сейчас наиболее высокий уровень отмечается в Лопатинском, Пачелмском, Никольском, Камешкирском, Сосновоборском и Неверкинском районах, а также в Кузнецке и в Пензе.

В областном центре в основном подхватили сезонную инфекцию граждане старше 15 лет. Суммарная заболеваемость составила 2267 случая.

«За весь период с начала 2017 года зарегистрировано 144 случая лабораторно подтвержденного гриппа, превалирует заболеваемость, вызванная вирусом А(Н3N2). Заболевшие гриппом лица в анамнезе не привиты против данного заболевания», - отметили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

Случай смертельного исхода  гриппа был зафиксирован в Пензе седьмого января - скончался 38-летний мужчина.

В Пензе на карантин закрыли три класса в трех школах - Центр образования, школы №42 и 45. Из-за продолжающегося роста заболеваемости гриппом и ОРВИ в медицинских организациях региона продлили время вызова врача на дом.