19 апреля 2024, ПТ, 06:38
12 января 2017 Общество

Жильцы разрушающегося дома на Ударной снимают ремейк фильма «Дурак»

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Почему обитатели аварийного подъезда бояться, как жить в своих квартирах, так и покидать их.

Мария Фролкова – начала борьбу за свой дом в 2009 году, обивала пороги, писала во все инстанции. 

Она с возмущением воспринимает слова чиновников, которые обвиняют в состоянии дома его жильцов, считает, что беды – от ошибок допущенных при строительстве. «Мы любим этот дом, но он был изначально построен с нарушениями. У нас деревянные балки в фундаменте, что категорически нельзя- подгнила балка и поэтому рухнула стена», - говорит женщина.

Капитального ремонта 35 дом по улице Ударной не видел с момента заселения. Серьезные проблемы начались в нулевых – стали появляться трещины. Не сказать, что реакции не было – кое где провели косметический ремонт. Подштукатурили цоколь. С тех пор забота о состоянии здания заключалась в том, что коммунальные службы ежегодно ставили маячки. Они благополучно трескались – сигнализируя о приближающейся беде. 

«Проблемы не только в нашем подъезде, нас отремонтируют – 6 подъезд рухнет, тогда уж всему дому съезжать надо», - рассказывает Мария Фролкова. 

Трещины появляются на глазах, на фотографиях по словам жителей самые свежие. Им нет и недели.

По словам жильцов пока опасный подъезд покинули только квартиранты - все собственники помещений остались.Причина - ужасные про их мнению условия в маневренном фонде - куда им предлагают переселиться.

«Расселяют в такие условия, что в свинарнике чище. В такие условия с детьми нельзя ехать, там стекла разбиты»,- делиться впечатлениями активистка.

«Они расписали нам приличное жилье, а по факту – там дверей нет, там отопления нет, там ремонт нужно делать, а потом въезжать», - добавляет сосед, каждый день он штангенциркулем замеряет трещины. 

Есть и еще одна причина – жильцы боятся за свое имущество: «Они говорят – квартиры опечатают. Они же не будут круглосуточно тут дежурить, тут появятся бомжи, воры. у них в маневренном фонде бомжи постоянно двери выламывают, что уж про наш дом говорить. Там комнатки - по 6 квадратных метров нам даже имущество некуда перевезти». Пока более приемливых вариантов им не предложат жильцы настроены и оставаться на своих квадратных метрах до последнего. При этом будут привлекать к себе внимание. Весь подъезд заполнен нагляднтой агитацией - для поднятия духа. Сейчас готовятся выложить в интернет фильм о своем доме уже есть название - «Дурак» и рекламный плакат. Если понадобиться обратятся к президенту, его плакат тоже здесь - настраивает на борьбу.

 

Впрочем, есть и еще одна мера на которую готовы пойти жители: «Возьмем раскладушки и пойдем в администрацию, скажем у вас тут тепло хорошо, мы у вас тут немного поживем»