25 апреля 2024, ЧТ, 23:53
8 ноября 2016 Культура

Пензенские юные актеры получили таинственный подарок на всероссийском фестивале

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Из личного архива Светланы Орешкиной

Музыкальный театр Светланы Орешкиной стал участником «Александровского сада».

По словам художественного руководителя пензенского коллектива, всероссийский фестиваль «Александровский сад», который проходит в Ульяновске уже седьмой год, не только престижен, но и необычен. Например, здесь не бывает церемонии закрытия — в последний вечер сразу проводят открытие следующего творческого форума. Здесь не присуждают мест и не объявляют победителей в номинациях, но высказанные мнения особенно дороги.

«После нашего спектакля подошли актеры прекрасного ульяновского театра «Enfant terrible», под эгидой которого и проводится фестиваль, - рассказывает Светлана Орешкина. - Они сказали: ну все, пора уходить из профессии — раз у вас такие вещи умеют делать дети, то нам уже можно заканчивать».

Камерный детский музыкальный театр Светланы Орешкиной показал на сцене Ульяновского театра кукол свой спектакль «Клоун с осенью в сердце», получивший на недавно состоявшемся в Пензе фестивале «Чудное мгновение» приз за лучшую работу в жанре пантомимы. Он посвящен творчеству замечательного клоуна Леонида Енгибарова, прожившего короткую жизнь и оставившего яркий след в цирковом и театральном искусстве. «Я очень счастлива, что после нашего спектакля во многих людях пробудился интерес к Енгибарову, - говорит Светлана. - Считаю, что этот прекрасный мастер незаслуженно забыт, и наша цель — вернуть память о нем».  

Хоть на фестивале в Ульяновске и не присуждают мест, пензенский камерный театр вернулся домой со статуей Дон Кихота. Из чего именно она сделана, Светлана Орешкина сама не знает - сами же дарители тайны не раскрывают. А главный смысл подарка заключен в цитате из романа Сервантеса, которая воспринимается как кодекс чести актера: «Сражаясь неустанно, доживем, доживем мы с тобою, Санчо, до золотого века. Обман, коварство и лукавство не посмеют примешиваться к правде и откровенности. Мир, дружба и согласие воцарятся на всем свете. Вперед, вперед, ни шагу назад!»