27 апреля 2024, СБ, 14:22
27 марта 2024 Культура

Пензенская область на 2 месте в номинации Фестиваля «Театральное Приволжье»

фото:Пресс-служба полномочного представителя президента РФ

27 марта состоялось подведение итогов и объявление победителей окружного Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» (16+).

В фестивале приняли участие около 20 тысяч молодых актеров из 1312 непрофессиональных театральных коллективов из всех субъектов Поволжья. В режиме прямой трансляции итоги мероприятия узнали и пензенские артисты. В церемонии оглашения результатов приняли участие заместитель полномочного представителя Олег Машковцев, ректор Российского института театрального искусства – ГИТИСа Григорий Заславский и директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок. 

Победителей определяли в нескольких номинациях:  «Лучший молодежный спектакль», «Лучший детский спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшее музыкальное оформление» и «Лучшее художественное оформление». Пензенская область стала второй в номинации «Лучшее художественное оформление». Посмотреть представленную от региона работу можно на сайте театральноеприволжье.рф.

Пресс-служба полномочного представителя президента РФ сообщает, что церемония награждения победителей и призеров Фестиваля «Театральное Приволжье» состоится в апреле в Ижевске. Для них организуют образовательную поездку на теплоходе в рамках проекта «ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2024», где в течение 8 дней педагоги и режиссеры Российского института театрального искусства ГИТИС будут работать с юными актерами.  

Ранее пензенцы узнали, какие места заняли представители других субъектов в фестивале «Театральное Приволжье».

Ольга А.
Ольга А.