26 апреля 2024, ПТ, 10:04
22 июня 2016 Интервью

Нескучные грядки

фото:фото из личного архива Н. Аристаровой

C недавних пор газета «Горожанин» распространяется в дачных автобусах. Специально для любителей шести соток мы открываем рубрику «Дачные хитрости».

Знакомьтесь с ее ведущей Ниной Аристаровой. Садовод со стажем творит на своей даче настоящие чудеса. У Нины Всеволодовны особые отношения с растениями – она нашла с ними общий язык.

– Что можно позволить себе посадить на даче в условиях нашего климата?

– В принципе можно вырастить все что угодно! Вопрос в том, на что вы готовы пойти ради этого. Я давно мечтала и в этом году наконец сделала сад в японском стиле. Символ Японии – сакура. Но это растение не перезимует у нас ни при каких условиях даже с укрытием. Но выход есть. Заменит сакуру миндаль трехлопастный. Вот он отлично зимует в наших краях. Каждую осень я ругаю себя за то, что развела экзотику. Зато когда вижу, что магнолия и глициния удачно перезимовали и краснолистный клен распустил почки, так радуюсь! Дача досталась мне от мамы, нашей скромной усадьбе величиной в четыре сотки уже тридцать лет.

– Многие занимаются дачей, чтобы выращивать экологически чистые продукты. Но можно ли рассчитывать на хороший урожай без удобрений?

– У растений два типа питания: листовое и корневое. Из земли они берут азот, фосфор, калий и другие микроэлементы. Если чего-то не хватает, это сразу же сказывается. Нужно все делать с умом. Я столкнулась с тем, что пензенцы очень любят вносить в почву в огромных количествах аммиачную селитру и мочевину. Эти удобрения содержат азот, который вызывает активный рост листовой массы. В период плодоношения избыток азота приводит к повышенному содержанию нитратов в плодах. В это время растениям нужен фосфор и калий. Восполнить содержание азота в почве можно естественным путем. Например, засеять огород сначала люпином или смесью злако-бобовых растений. Эффект будет тот же. В биоудобрениях нового поколения нет химии в чистом виде, они содержат микроорганизмы, которые сохраняют азот, восстанавливают почвен- ную микрофлору, улучшают структуру почвы.

– Существует ли дачная мода и что сейчас в тренде?

– Конечно! Сейчас в моду входит максимальная естественность. В цветниках сажают травы, которые растут в дикой природе. Актуальна элегантная простота. Не нужно высаживать в саду все, что можно купить в магазине. Несколько эффектных растений, цветовые акценты – все это может преобразить сад без особых денежных трат и физических усилий. На пике дачной моды деревенский стиль, природный и прованс. Очень популярны почвопокровные растения, декоративные кустарники, хвойники.

– Какой прогноз на урожай в этом году?

– Сырая и прохладная погода – лучшее время для развития грибковых заболеваний. Нас может ожидать очередная вспышка ржавчины, мучнистой росы. Если грибок поразил растение, вывести его практически невозможно. Легче проблему предупредить. У растений заложен тот же иммунитет, что и в организме человека. Лучше всего заниматься профилактикой. Не стоит все подряд опрыскивать бордоской смесью. Это же лекарство. От каждого возбудителя есть свой порошок.

– Помимо дачи у вас остается время и на другое необычное хобби. Недавно вы стали изучать японский язык.

– В культуре Страны восходящего солнца есть очень привлекательная черта – недосказанность. Она оставляет читателю, зрителю возможность поучаствовать в процессе творчества. Нам есть чему поучиться у японцев, и дачникам в том числе. Земли у японцев мало, но они стремятся обработать все, что имеют. Они любят свою землю искренне и преданно. У них в школах есть даже урок, на котором детей учат созерцать природу, прививают бережное отношение ко всему живому. У нас все иначе, может быть, оттого, что земли очень много.

– Говорят, что заядлые дачники живут дольше? Это правда?

– Пока не знаю. Правда в том, что с возрастом человеку все больше хочется работать на земле, он стремится к единению с природой. По молодости мне дача, признаться, особо и не нужна была. Сейчас мне на даче хорошо даже зимой. Так здорово почистить снег, растопить печку, покормить птиц, послушать, как трещит огонь, налить горячий чай, почему-то на даче он всегда вкуснее. Побыть наедине с самой собой… Помимо всего прочего я сама делаю резные украшения из дерева. Меня иногда спрашивают: «Зачем тебе это надо?» Бывает такое состояние, когда ты просто не можешь не делать. Художник что-то увидел и не может не написать. Писатель что-то задумал и не может не излить мысли на бумагу. Так же и я. Мне просто это нужно! Сейчас многие молодые семьи покупают участки, чтобы их дети ходили по земле, а не по асфальту. Спросите у детей, откуда берется манка? И мало кто вам даст правильный ответ. На земле многое познается, земля дает человеку и силу, и здоровье.

Источник: газета «Горожанин» №24 (053) от 22.06.2016

Автор: Эльвира Петрова