27 апреля 2024, СБ, 12:36
1 февраля 2024 Интервью

Татьяна Недопекина: «Желаю Пензенской области дальнейшего процветания»

фото:Пенза-Взгляд

4 февраля у Пензенской области юбилей – 85 лет. Пензенская земля славится талантливыми людьми - писателями, художниками, спортсменами, учителями, врачами, строителями, управленцами.

К праздничной дате «Пенза-Взгляд» подготовил интервью с видным деятелем дорожной отрасли - Почетным гражданином Пензенской области, руководителем предприятия «Автодорога» Татьяной Недопекиной.


Справка «Пенза-Взгляд»:

Звание «Почетный гражданин Пензенской области» было введено в апреле 1998 года.

Оно присваивается за особые заслуги перед Пензенской областью и ее населением в политической, экономической, социальной, культурной и иных сферах деятельности; за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного и гражданского долга.

Первыми его были удостоены Лев Ермин (1-й секретарь обкома КПСС в 1961–1979 годах) и Рем Вяхирев (председатель правления РАО «Газпром», содействовавший ускоренной газификации сельских районов области).

Звание присвоено 41 человеку, 22 Почетных гражданина Пензенской области скончались.


- Татьяна Алексеевна, не раз доводилось слышать выражение о том, что главное богатство Пензенской области – это люди. Как Вам кажется, какие люди живут в регионе?

- В целом люди у нас добрые. Требовательные – много хотят, но и много делают для того, чтобы наш регион процветал. Общаясь с народом, вижу, что в основном люди любят свой край, свою малую родину, и делают все для того, чтобы здесь хотелось жить. Есть, конечно, и те, кто уезжает отсюда, но это свойственно людям – искать что-то новое.

- Пензенская область может много чем гордиться. Например, тем, что неоднократно получала «Золотой каток» за успешную реализацию проекта «Безопасные качественные дороги». С чем связаны такие высокие результаты, на Ваш взгляд?

- С тем, что организована работа на уровне власти, министерства, они все время держат на контроле работу, со своевременным финансированием. Когда получили первый «каток», это было что-то настолько радостное… Второй – тем более, а дальше вошли в азарт. И результаты работы по программе заметны и в Пензе, и по области.


Справка «Пенза-Взгляд»:

Пензенская область входит в число регионов-лидеров по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», что подтверждено ежегодными наградами Минтранса РФ, а ФДА «Росавтодор» отмечает высокий уровень качества работ.

За весь период реализации приоритетного национального проекта, с 2017 по 2023 год, Пензенская область была награждена 5 «Золотыми катками» и 2 дипломами. Ни один из регионов, участвующих в проекте, не имеет подобного показателя.

За время участия только в этом проекте в регионе выполнены работы на 1005 объектах. 


- Вы возглавляете дорожное предприятие уже более 30 лет. Сколько километров дорог за это время построено и отремонтировано?

- Более тысячи.

- Ваша организация ремонтировала Бакунинский мост, Свердловский мост и многие другие крупные объекты. Какие из них были самыми значимыми?

- Для меня любой проект значимый. Иногда маленькая дорога значит больше, чем большая магистраль. Как-то в 90-х годах мы асфальтировали дорогу к кладбищу в Золотаревке. И благодарность людей, особенно пожилого возраста, была настолько искренней и радостной, что я не могу сказать, что эта дорога незначима.

- А в родном селе Возрождение строили что-нибудь?

- Да, мы заасфальтировали туда дорогу. Это дорога на кичкилейский детский санаторий, которая проходит через село.

- Какие объекты предстоит ремонтировать и строить в 2024 году?

- В данный момент у нас две улицы в Пензе – это кольцо Антонова-Измайлова, строится дорога в Заре к новой школе, нам необходимо сдать ее в августе. Также ведется капитальный ремонт федеральной дороги «Пенза-Тамбов» со 147 по 157 километр. Кроме того, в перечне ремонт мостов – в Абашево Спасского района, в Ломове.

- Какой объект самый сложный?

- Требования к ним ко всем одинаковые, просто один мост, допустим, сто метров, другой – триста метров, у одного пять пролетов, у другого два.

Если же говорить об организации производства, то строить там, где оживленное движение, всегда сложно. И мы понимаем, что на улице Антонова нам это предстоит. В данный момент мы занимаемся выносом и переустройством коммуникаций. Все это зимой сделаем для того, чтобы весной как можно быстрее сделать уширение и уйти от организации движения по объездным дорогам.

- Опять начнутся комментарии в соцсетях…

- Без этого нельзя. Дело в том, что у нас все умеют и знают, как надо строить дороги, кроме дорожников. Люди терпят и пишут, мы терпим и работаем. Мы взаимосвязаны (улыбается).

- Что чувствуете, когда сдаете объект?

- Удовлетворение от того, что объект закончен или от того, что сдали досрочно. Особые чувства, когда принимают объект не комиссионно, а торжественно – это почет для нас, подрядчиков. Приятно, когда видишь, как запускают движение по новой дороге, когда понимаешь, что то, что ты сделал, приносит людям радость.


Справка «Пенза-Взгляд»:

По проекту «Безопасные качественные дороги» в регионе сданы социально значимые капиталоемкие объекты: реконструкция Бакунинского моста, автомобильной дороги от ул. 40 лет Октября до ул. Центральной в Пензе, капитальный ремонт автомобильной дороги по ул. Рябова в областном центре; капитальный ремонт автомобильной дороги «Виадук» в поселке Монтажный.

Продолжаются работы по строительству на 624-м километре трассы М-5 «Урал» транспортной развязки, которая соединит микрорайоны Арбеково и Заря.


- В непростых экономических условиях, сложившихся в последние годы, удается обновлять автопарк?

- Этим мы занимаемся ежегодно. Раньше у нас было много старой техники, потом пришли к тому, что она должна быть не старше пяти лет. Сейчас некоторой технике за восемь лет. Ее содержат в достойном состоянии – ремонтная база у нас хорошая.  Закупаем современные машины, утепленные, в кабинах комфортно себя чувствуют водители. В 2024 году уже оформили шесть новых автомобилей, предусмотренных для содержания дорог.

- Сколько рабочих трудится на Вашем предприятии?

- В данный момент у нас 385 сотрудников, в основном мужчины, в летний период – за 400. Летом мы привлекаем много студентов. «Автодорога» взаимодействует с профильными учебными заведениями, ребята с удовольствием приходят на практику, их труд мы оплачиваем, кормим их, доставляем их, если они далеко живут. Потом некоторые остаются работать.

- Есть ли нехватка сотрудников?

- Сейчас есть некий кадровый голод – не хватает водителей, геодезистов. У нас на предприятии инженерно-технических рабочих достаточно, а в целом по отрасли ощущается нехватка. Но мы готовим себе кадры сами.

- Вы участвуете в каких-то кадровых проектах?

- Да, «Автодорога» стала партнером в создании регионального образовательного производственного кластера «Строительство и дорожное хозяйство», который организуется  в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В проекте задействованы пензенские министерства, профильные учебные заведения и работодатели. Мы будем участвовать в финансировании проекта, для нас будут готовить малый инженерно-технический персонал. Кроме того, мы приглашаем учащихся на предприятие – не только на практику, но и на экскурсии, общаемся с ними, показываем нашу работу – и чистую, и грязную, и они уже делают свой выбор.

- Что Вам нравится больше всего в работе?

- Люди, коллектив. Сотрудники у нас очень устремленные, хваткие, сильные, с ними интересно работать. Кстати, у нас много трудовых династий, работают целыми семьями – и муж с женой, и родители с детьми, и брат с сестрой. Я считаю, это один из лучших показателей любого предприятия – это говорит о стабильности.


Справка «Пенза-Взгляд»:

По данным регионального министерства строительства и дорожного хозяйства, в год 85-летия Пензенской области в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» планируется выполнить мероприятия на 160 объектах, включая ремонт 110 км покрытия на дорогах регионального и местного значения, реконструкцию мостов и мероприятия по увеличению уровня безопасности дорожного движения.


- Читала на сайте предприятия, что для работников организуете поездки по достопримечательностям…

- Кроме паломнических поездок организуем также экскурсии для сотрудников, их детей по интересным для туристов местам региона, за его пределами. Забота о работниках этим не ограничивается. У нас на предприятии хорошая столовая. Ежедневно проводим медосмотры сотрудников – утром и вечером. Отправляем их  детей на обучение – если не получается поступить на бюджет, платим за них. Направляем в санатории, не оставляем без внимания на Новый год – делаем хорошие подарки, водим на елки. Мониторим ситуацию - если у кого-то дети болеют, доплачиваем родителям.

- Вы занимаетесь благотворительностью. Расскажите об этом, пожалуйста.

- У нас есть церковь в селе Старая Каменка Пензенского района, которой мы помогаем. Много делали дли соловцовской церкви. Если к нам обращаются по другим объектам, мы тоже без внимания не оставляем.

Что бы Вы пожелали Пензенской области на 85-летие, жителям?

- Жителям бы пожелала не отчаиваться, трудиться там, где родились, найти свое место, и чтобы на нем было хорошо. Власти региона делают много для области, заботятся о ней, и поэтому Пензенская область добивается высоких показателей в разных сферах. Желаю нашему региону дальнейшего процветания.

Ольга А.
Ольга А.