27 апреля 2024, СБ, 11:06
9 декабря 2023 Интервью

Заместитель руководителя следственного управления СК России по Пензенской области Сергей Родионов: «Мелких взяток не бывает!»

Автор:Екатерина Данишкина
фото:пресс-служба следственного управления СК России по Пензенской области

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

О том, как противостоят этому явлению на территории Пензенской области и в каких сферах чаще всего совершаются коррупционные преступления, рассказал заместитель руководителя следственного управления СК России по Пензенской области Сергей Родионов.

— Сергей Васильевич, расскажите, сколько всего уголовных дел коррупционной направленности было возбуждено в Пензенской области с начала этого года?

Если говорить о статистике, то за прошедшие 11 месяцев этого года преступлений коррупционного характера выявлено больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В подразделения следственного управления поступило 153 сообщения о коррупционных преступлениях (аналогичный период прошлого года - 137). По результатам их рассмотрения возбуждено 98 уголовных дел, что на 13 больше чем в 2022 году. В суд направлено 62 уголовных дела (АППГ - 46) о 148 преступлениях (АППГ - 105) в отношении 76 лиц.

— А какие коррупционные преступления встречались наиболее часто?

В Пензенской области уголовные дела возбуждались по фактам получения и дачи взяток, коммерческого подкупа, мошенничества, а также присвоения и растраты с использованием фигурантами уголовных дел своего служебного положения.

— Каков причиненный ущерб по делам коррупционной направленности?

Перед органами следствия стоит задача не только привлечь виновное лицо к уголовной ответственности за коррупционное преступление, но и принять все возможные меры, направленные на возмещение причиненного ущерба.

За 11 месяцев текущего года в результате совершения коррупционных преступлений причинен материальный ущерб на сумму 1 млн 485 тысяч рублей. В добровольном порядке возмещено более 400 тысяч рублей, в обеспечительных целях по ходатайствам следователей регионального следственного управления судом наложен арест на имущество на сумму более 49 млн рублей.

— В каких сферах было выявлено больше всего коррупционных преступлений на территории Пензенской области?

Пожалуй, основными сферами, в которых в этом году совершались коррупционные преступления, стали здравоохранение и социальное обеспечение, правоохранительная сфера, образование.

— Какие самые «громкие дела» в сфере коррупции в этом году вы можете выделить?

Одним из уголовных дел, привлекших внимание общественности, стало уголовное дело по обвинению коммерческого директора одной из пензенских организаций в покушении на дачу взятки главврачу областного онкодиспансера. Подсудимый планировал через посредника передать 2 млн 456 тысяч рублей главврачу медучреждения за создание преимуществ при заключении контрактов. При этом сам главврач не был осведомлен о таком намерении. После того как деньги оказались у посредника, взяткодатель был задержан. Суд приговорил его к наказанию в виде штрафа в размере 3,5 млн рублей, предмет взятки обращен в доход государства.

Вынесен приговор по еще одному уголовному делу, вызвавшему общественный резонанс, по обвинению экс-министра культуры и туризма региона и бывшего директора Пензенского драматического театра в коррупционных преступлениях. С 2018 по 2021 год министр культуры и туризма, используя служебное положение, организовала фиктивное трудоустройство дочери в областной драмтеатр, зная, что она не собирается в действительности исполнять трудовые обязанности. Директор учреждения, несмотря на противоправность указания, согласился заключить фиктивный трудовой договор. В результате театру и региональному отделению Фонда соцстрахования России был причинен ущерб на сумму более 380 тысяч рублей. Кроме того, бывшего директора драмтеатра признали виновным в получении от подчиненного взятки в размере 30 тысяч рублей. Суд приговорил экс-министра культуры и туризма региона за организацию мошенничества и растраты, совершенных с использованием служебного положения, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности на госслужбе, которые связаны с осуществлением организационно-распорядительных полномочий, сроком на 1 год 6 месяцев. Бывшему директору драмтеатра назначили наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

В суде рассматривается уголовное дело по обвинению бывшего главного врача Земетчинской районной больницы в получении двух взяток от представителей строительного бизнеса в общей сумме более 2,5 млн рублей за заключение контрактов на капитальный ремонт здания больницы и последующее беспрепятственное подписание актов выполненных работ. Следует отметить, что три взяткодателя также предстали перед судом.

— Сергей Васильевич, какие коррупционные проявления характерны для сферы образования?

Чаще всего правоохранителями фиксируются факты дачи студентами взяток и, соответственно, получения взяток преподавателями при сдаче зачетов и экзаменов. Приведу пример: в период с октября 2018 года по декабрь 2021 года заведующий кафедрой одного из пензенских вузов заверил студентов, что может оказать им помощь в проставлении оценок у преподавателей учреждения без фактической проверки знаний. В рамках договоренности с тремя студентками он проставил у своих коллег, которые не были осведомлены о его преступном умысле, в зачетные книжки и экзаменационные ведомости сведения о сдаче зачетов, за что получил от девушек в общей сложности более 500 тысяч рублей. В результате студенткам (за 21 эпизод дачи взяток) назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на сроки от 3 лет 2 месяцев до 3 лет 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года. Преподавателю суд назначил штраф в размере 120 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

При этом не стоит забывать, что к уголовной ответственности может быть привлечен как взяткополучатель, так и взяткодатель. Уголовным законом предусмотрены условия освобождения от уголовной ответственности взяткодателя: лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Для следствия мелких взяток не бывает. Все начинается с малого... Безнаказанность коррупционеров порождает у них ложное чувство, что о преступных деяниях никто и никогда не узнает. Но это не так, бывают случаи, когда с момента совершения преступления прошло несколько лет, а о нем все равно становится известно следователям и оперативным сотрудникам, и за свои деяния виновным лицам приходится отвечать перед законом. Поэтому пресекать коррупционные проявления необходимо в любом случае, даже если сумма взяток невелика. 

— Расскажите подробнее о том, как происходит работа по раскрытию коррупционных преступлений.

Раскрытие и расследование преступлений коррупционного характера – это системная работа следователей регионального следственного управления с сотрудниками правоохранительных органов, занимающихся оперативно-розыскной деятельностью (УМВД и УФСБ), и надзорным ведомством – прокуратурой. Получив от коллег оперативную информацию, она проверяется следственным путем, следователем дается правовая оценка действиям лица на предмет наличия в них признаков коррупционного или иного уголовно наказуемого деяния, принимаются меры к сбору и закреплению доказательств, расследованию всех обстоятельств совершенного преступления.  

В следственном управлении с коллегами из правоохранительного блока на постоянной основе проводятся рабочие встречи, обсуждаются меры профилактики, выявления и пресечения коррупционных проявлений. Такие мероприятия помогают повышать эффективность взаимодействия и качество нашей работы на данном направлении.

В Международный день противодействия коррупции напоминаем граждан, что сообщить сотрудникам следственного управления о коррупционных преступлениях можно круглосуточно по телефону 8 (8412) 63-64-96, в официальных аккаунтах в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/penza.sledcom) и телеграм-канале (https://t.me/sledcom58) путем направления личных сообщений или интернет-приемной (https://penza.sledcom.ru/folder/873413).

Екатерина Данишкина
Екатерина Данишкина