26 апреля 2024, ПТ, 20:15
12 мая 2016 Интервью

Пензенский симпозиум больше известен за границей, чем в России

фото:Горожанин

На «Чистых прудах» в девятый раз проходит международный скульптурный и художественный симпозиум «Пенза-2016», который в этом году приобрел статус фестиваля. Об одном из главных культурных событий региона и первых впечатлениях о России рассказывают гости фестиваля и его идейные вдохновители.

Юрий Ткаченко, координатор фестиваля, арт-директор скульптурного парка «Легенда»: «В этом году мы приняли заявки на участие от 14 живописцев и четырех скульпторов из разных уголков мира. Это выдающиеся художники современности, чьи произведения можно увидеть в престижных галереях. Международный фестиваль в Пензе стал брендом не только в Рос- сии, но и в мире. За границей симпозиум даже более известен, чем у нас в стране. До нынешнего года это был классический симпозиум, впервые мы сделали фестиваль. Он проходит в три этапа с 4 апреля по 17 июня на территории скульптурного парка «Легенда».

Нам, пензенцам, может показаться обидным, но для приезжающих сюда скульпторов и художников Пенза не столь важна, как скульптурный парк «Легенда» и арт-галерея, едут именно сюда. Затем уже гости узнают, что есть такой город Пенза. Многие удивляются, что подобное мероприятие стало возможным в российской глубинке».

Недим Хаджиахметович, скульптор, Сербия: «Я приезжаю на симпозиум в восьмой раз. Работаю с металлом. Местные жители говорят мне: «Пенза – маленький городок, провинция». У нас в Сербии полмиллиона населения – это крупный административный центр. На мой взгляд, Пенза – самостоятельный, самодостаточный город. Здесь много целеустремленных людей, я вижу большой интерес к искусству и творчеству».

Тьерри Феррейра, скульптор, Португалия: «Я люблю находиться в центре внимания, посещаю самые значимые события мира искусства. И этот симпозиум также важное событие. Я хотел бы привнести часть своего искусства в это колоссальное дело».

Басу Ганеш, художник, Индия: «Я предпочитаю писать большие полотна. Мои картины можно узнать не только по авторской подписи, но и по необычной технике исполнения. Я набираю краску в рот и разбрызгиваю ее на холст, а затем прорисовываю отдельные детали кистью. В моем случае искусство в прямом смысле идет изнутри! В Пензе планирую создать 15 картин, это будет серия сказочной тематики. Вообще все наше существование – это беспрерывная сказка. Жизнь человека – как река: беспрестанно течет и ни на мгновение не останавливается. Еще вчера я был в Индии, сегодня здесь, готов вновь творить и создавать. По моему мнению, пространство для творчества прекрасное. Существует множество различных музеев, общепризнанных мировых центров искусства. Уверен, что здесь, в Пензенской области, архитектурный парк и галерея скоро превратятся в один из крупнейших выставочных центров».

Валентин Борздый, скульптор, Беларусь: «Пожалуй, фестиваль – это единственное серьезное международное мероприятие на всей территории СНГ. Трижды отправлял заявку, и вот наконец я здесь. Готов создавать новые работы. Когда едешь в другую страну, в другой город, хочется окунуться в новую атмосферу. Но в Пензе чувствую себя, как дома и не нашел каких-то принципиальных отличий от Белоруссии. Очень похожи и города, и люди. Удивительное и очень комфортное место: есть материалы, возможность работать, уважительное отношение к авторам».

Во время работы фестиваля все желающие могут посетить художественные мастерские на «Чистых прудах». Двери студий всегда открыты для публики. Здесь можно пообщаться с авторами, узнать секреты их мастерства.

Источник: газета «Горожанин».