27 апреля 2024, СБ, 02:27
21 апреля 2016 Интервью

Отчуждение ребенка не та цена, которую можно платить за личное счастье

фото:http://med-heal.ru/ и Пенза-Взгляд

Детский омбудсмен Пензенской области Елена Столярова ответила на вопросы портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд».

- Елена Алексеевна, нынешняя весна принесла сразу несколько тревожных информационных поводов, связанных с детьми и подростками. Если их суммировать, то какие выводы напрашиваются?

- Честно говоря, они начали напрашиваться еще раньше. Помните, в конце прошлого года было несколько случаев суицида среди школьников, причем в разных районах области? Уже тогда мы анализировали произошедшее, сопоставляли причины.

Само собой, одна из них в особенностях подросткового периода, когда ребенок переходит в очень сложную стадию. Он и сам-то в себе никак не может разобраться, а тут ему еще говорят в одном случае, что он уже взрослый, а в другом — что он еще маленький. И такие противоречия могут накапливаться неделями и месяцами, а потом выплескиваться в разного рода поступки. 

Но главная причина обычно кроется в семье. Чаще всего речь о том, что родители развелись, ребенок остается жить с мамой, а у мамы, которой еще нет сорока, появился новый мужчина.

- И дома становится неуютно.

- Конечно. И тогда проще проводить время на улице, где вступают в действие свои правила и законы. Вспомним нашумевшую историю, где девочки избивали сверстницу и снимали это на камеру. Там как раз работают названные мною причины.

- Недавно был вынесен приговор двум убийцам 12-летней девочки, и одним из них, как ни страшно звучит, была 15-летняя школьница…

- Да. И в основе все то же самое. Мама юной преступницы с новым мужем уехала в Москву, а девочку отослала к двоюродному дедушке, который за нее никакой ответственности не нес, потому что даже опека не была оформлена! Здесь вообще все упустили ситуацию: семья, школа, местная власть, органы опеки. И в этой детской истории получилось по-взрослому: 15-летняя убийца отправится на девять с половиной лет в женскую детскую колонию.

Можно взять не столь драматичную историю, когда недавно искали 11-летнюю школьницу и, по счастью, нашли — опять сталкиваемся с похожим раскладом. Родители развелись, конфликт с мамой, ушла к бабушке… Еще один случай — мальчик уходит из семьи, оставляет записку, что не хочет быть обузой. Хорошо, что благополучно отыскался.

Надо работать с детьми, но надо и с родителями, которые часто не могут понять, почему ребенку плохо в собственной семье. Никто не говорит, что люди не имеют права разводиться и заводить новые связи. Но отчуждение ребенка — не та цена, которую можно платить за собственный комфорт. И если вы перестали быть супругами, то обязаны оставаться родителями. Даже если есть разногласия, научитесь находить взаимопонимание.

- На прошлой неделе в соцсети попала история о конфликте разведенных родителей из-за двух девочек: отец увез их к себе, хотя мать была против.

- Да, ко мне официально обратились по поводу этой ситуации, и еще не все вопросы решены. Но для начала тут на поверхности простейшая ошибка взрослых людей. При разводе они не закрепили документально порядок того, как они будут общаться с детьми. Это делается в суде в присутствии представителей органов опеки, определяются дни недели, ну и так далее. Этого сделано не было.

- Кстати, эта история показала характерную особенность современного мира: люди часто готовы выплескивать информацию в Интернет, выставляя на всеобщее обозрение проблемы своей семьи, но не идут за помощью в официальные органы. Возможно, просто не знают, куда обратиться?

- Когда речь идет о конфликтах или проблемных ситуациях, связанных с детьми, как минимум, к нам, в аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области. На нашей странице можно круглосуточно оставить сообщение, там есть специальная форма. Разумеется, если ребенок пропал, звоните в полицию. Кроме того, есть поисковый отряд «Лиза Алерт», у нас с ними договоренность, и они делают большую работу. Да, иные родители знают, что из-за пары часов волноваться нет повода. Но если нет ответов на звонки и никто не знает, куда подросток делся — не затягивайте.

А вообще — будьте в курсе того, с кем общается сын или дочь, как проводит свободное время, что пишет и публикует на своих страничках в соцсетях. Последнее сейчас становится важным источником информации.

В ближайшее время на портале актуальных новостей «Пенза-Взгляд» появится постоянная рубрика «Задай вопрос детскому омбудсмену». С ее помощью вы сможете обратиться к Елене Столяровой и рассказать о волнующих вас проблемах в сфере взаимоотношений детей и взрослых. Следите за новостями!