27 апреля 2024, СБ, 06:36
6 апреля 2016 Интервью

Кино длиною в год

фото:http://smi58.ru, http://tritty.com

В России снимается более ста игровых фильмов в год. Из них в широкий прокат попадают максимум десять, и то не всегда лучшие. У пензенцев есть возможность познакомиться с достойными кинолентами благодаря уникальному человеку, увлеченному своей идеей. Со Светланой Старостиной мы говорим о жизни кино и кино в нашей жизни.

– Светлана Александровна, старшее поколение пензенцев с ностальгией вспоминает, как когда-то ходили в кино. Кинотеатры были в каждом микрорайоне, как говорится, в шаговой доступности. Сейчас на всю Пензу их всего пять, и репертуар в них абсолютно одинаковый. Неужели больше нечего показывать?

– Это совсем другие кинотеатры. Если воспринимать кино как коммерческий продукт, рассчитанный на определенного потребителя, этого вполне достаточно. Если же говорить, что кино – это искусство, способное менять нашу жизнь, тогда в Пензе нет ни одного кинотеатра. В прокате идет коммерческое кино, которое хорошо смотреть под попкорн. Фильмам, которым нужен вдумчивый зритель, неуютно в атмосфере торговых центров. Именно поэтому, когда был задуман кинофестиваль имени Ивана Мозжухина, мы пытались сотрудничать с городскими кинотеатрами, но дело не пошло. Когда перед фильмом идет реклама, когда из фойе доносится запах попкорна и слышен грохот игровых автоматов, это разрушает восприятие. Я думаю, для вдумчивого зрителя в Пензе нужна своя постоянная площадка. Если сделать билеты по адекватным ценам, народ пойдет.


– Состоится ли в этом году в Пензе кинофестиваль «Мужская роль»? В 2015-м он пришелся на самый конец года, трудностей с тех пор меньше не стало, но в Год кино пропустить такое мероприятие было бы кощунством.

– Фестиваль планируется, заявка в российское министерство культуры отправлена, как и письма потенциальным участникам, готовлюсь ходить по спонсорам. Очень хотелось бы, чтобы в Год кино у нас был не просто кинопоказ, а настоящий фестиваль, с интересными гостями и жюри. Очень хотелось бы вернуть восприятие кино как высокого искусства, встреча с которым оставляет в человеке след на всю жизнь.


– Первую акцию в честь Года кино в нашем городе провел краеведческий музей. Недавно в нем открылась выставка «Пензенцы в истории российского кино». Отдельная экспозиция посвящена фестивалю «Мужская роль». Приятно войти в историю?

– Прежде всего, здорово, что в истории кино останется память о сурской земле и Иване Мозжухине. Я не участвовала лично в создании экспозиции, но помогала собрать экспонаты – афиши, дипломы лауреатов. Это признание не моих заслуг, а таланта нашего земляка. Фестиваль в конечном итоге именно ради этого и затевался.


– Вы многое сделали для того, чтобы вывести из небытия имя нашего Ивана Мозжухина. Как вам это удалось?

– В моей личной фильмотеке хранится около двадцати кинолент с участием этого гениального актера. Она собиралась по крупицам. В основном помогают друзья, знающие о моем увлечении. Один фильм прислал Никита Михалков, после телепередачи о немом кино. Сколько всего фильмов с Мозжухиным сохранилось до наших дней, не берутся ответить даже специалисты. Недавно в голландской синематеке была обнаружена неизвестная ранее кинолента периода эмиграции Мозжухина.


– В России 2016 год объявлен Годом кино. Как шутят блогеры, в прошлом году, в Год литературы, состоялись ее проводы. Не произойдет ли то же самое с кино?

– Очень надеюсь на положительные изменения. Сейчас отношение государства к кино двоякое. С одной стороны, оно вспомнило, что это часть современной культуры. С другой стороны, главных критериев оценки фильма по-прежнему два – его бюджет и сумма кассовых сборов.

Источник: газета «Горожанин».