29 апреля 2024, ПН, 19:42
20 апреля 2023 Интервью

Руководитель компании «Talmer group» Дмитрий Талышев: «Мы постоянно осваиваем новые рынки и направления»

Автор:Уйменов Алексей
фото:Пенза-Взгляд

Работа в условиях санкций не мешает развитию пензенских предприятий. О деятельности компании «Talmer group», занимающейся производством мебели и обработкой стекла, мы поговорили с ее главой Дмитрием Талышевым.

- Дмитрий, известно, что в Пензенской области производством мебели занимаются многие и что это очень конкурентный рынок. Почему решили развивать именно это направление бизнеса?

- Наша компания была создана в 2015 году, и основным направлением нашей предпринимательской деятельности была обработка стекла и зеркал. Данный вид деятельности долгое время был для нас основным, но в итоге пришли к тому, что начали получать запросы на изготовление мягкой мебели, в первую очередь, стульев. Подумали, оценили свои силы и приняли решили о запуске нового направления. Логичным шагом дальнейшего развития стал запуск производства столов. В настоящее время мы занимаемся комплексным производством обеденных групп. Да, конкуренция в этом секторе высокая, но стараемся постоянно быть в тренде, развиваться, выпускать новинки, использовать новые материалы.

- Насколько вы расширили с тех пор свое мебельное производство?

- Мебельное направление мы запустили в 2020 году: изначально все было организовано на 220 «квадратах» на улице Аустрина. Затем масштабировались до тысячи квадратных метров на одной площадке, а общая площадь наших производственных помещений составляет без малого 10 тысяч квадратных метров. Это шесть площадок, сконцентрированных в Заводском районе Пензы: две из них стекольные, четыре - мебельные.

- Можно ли сказать, что стекольное производство сейчас дополняет мебельное?

- Мы стараемся развивать оба направления. За каждым закреплены ответственные лица, поэтому получается развиваться в своеобразном симбиозе.

- То есть позиции компании на пензенском рынке обработки стекла удалось сохранить?

- Сейчас у нас представлен самый широкий ассортиментный ряд продукции по стеклообработке в Пензе и Пензенской области. Парк высокоточного оборудования компании позволяет производить обработку стекла и зеркал любой сложности в зависимости от запросов клиентов. Основными нашими заказчикам в стеклообработке являются крупные мебельные фабрики страны, с которыми у нас годы совместного взаимовыгодного сотрудничества.

- Сколько людей занято в «Talmer group»?

- В общей сложности более 200 человек. Для нас это не просто сотрудники, а команда единомышленников, которые знают и любят свое дело.

- Мебель какого класса вы производите?

- На текущий момент наша продукция представлена в различных ценовых сегментах. Мы продолжаем расширять модельный ряд, для того чтобы наша мебель стала идеальным сочетанием комфорта и стиля в любом интерьере дома и офиса.

- В последнее время реальные доходы населения несколько упали. Отразилось ли это на спросе на вашу продукцию?

- Мы постоянно осваиваем новые площадки и новые рынки, никакой стагнации не почувствовали. Наша мебель доступна по стоимости для покупателя во всех ценовых сегментах.

- Какие рынки сбыта являются для вас основными — Пензенская область, другие российские регионы или зарубежье?

- В основном, мы работаем в сегменте B2B, то есть в оптовых продажах. У нас есть клиенты в Казахстане и Беларуси, налажены связи со всеми регионами нашей необъятной Родины.

- Планируете ли продавать вашу продукцию напрямую физлицам?

- Да, сейчас мы развиваем сегмент В2С и планируем увеличить продажу нашей продукции физ. лицам. У нас открыт монобрендовый шоурум в ТЦ «Ритейл парк», он показал свою эффективность. В ближайшее время откроем еще один шоурум в ЖК «Фаворит». Рассматриваем вариант создания розничной сети магазинов по брендом компании, в том числе за счет предоставления франшизы. Поэтому, пользуясь случаем, приглашаю всех заинтересованных к сотрудничеству и совместной плодотворной работе.

- Сейчас популярно налаживать экономические связи с китайскими партнерами. Не работали в этом направлении?

- Мы сотрудничаем c Китаем, закупаем там материалы и всю фурнитуру - частично сами привозим, частично через брокеров-посредников. Сейчас многие европейские компании ушли с рынка и мы успешно заместили их китайскими партнерами, чему очень даже рады. Качество продукции не упало, ведь зачастую те же европейские производители размещают производство в Китае.

- Есть ли в планах другие направления, в которых планируете развивать бизнес?

- В планах запуск совершенно новых для нас направлений производства, за счет которых продолжим развивать компанию и увеличивать рабочие места. Пока раскрывать все карты не буду. Параллельно мы продолжаем комплексный процесс автоматизации производства и всех процессов внутри компании.

Ольга А.
Ольга А.