29 апреля 2024, ПН, 19:42
13 сентября 2022 Интервью

Главный архитектор Пензенской области Александр Итальянцев: «Исторический центр Пензы пребывает в состоянии активного развития»

Автор:Уйменов Алексей
фото:Пенза-Взгляд

Портал «Пенза-Взгляд» встретился с министром градостроительства и архитектуры и главным архитектором области Александром Итальянцевым, чтобы поговорить о проблемах и перспективах развития исторического центра Пензы.

Александр Петрович, поясните, пожалуйста, для начала - есть ли у Пензы четко очерченные границы исторической части города и по каким улицам они проложены?

В 1987 году решением Пензенского горисполкома были утверждены границы заповедной территории центральной части города Пензы (решение Пензенского городского исполнительного комитета от 13 октября 1987 №434), которые носят описательный характер. Согласно этому решению, границы заповедной территории расположены в пределах следующих улиц: Железнодорожная, Плеханова, Пушкина, Шевченко, Захарова, Пацаева, Попова, Окружная, левобережье реки Суры, остров Пески, мост Свердлова, улицы Свердлова, Калинина, Красная Горка, Ватутина, Водопьянова, Маршала Крылова, Лермонтова.

Кроме того, в мае 2022 года в перечень объектов культурного наследия был включен «Культурный слой города Пензы XVII – XIX веков», границы территории которого на востоке проходят вдоль улиц Плеханова и Красной, на востоке вдоль берега Суры, на севере – до «Московской заставы» (улицы Литвинова). До настоящего времени изменения в решение 1987 года не вносились, иные документы, которыми бы утверждались границы исторической части города Пензы, не принимались.

В целом, развитие исторического центра города Пензы зависит от местоположения и количества объектов культурного наследия, зон их охраны, регламентирующих застройку на прилегающих территориях. Сейчас основным документом, который регулирует отношения в области сохранения, использования, популяризации и охраны объектов культурного наследия является Федеральный закон от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Конечно, требуется приведение документа 1987 года в соответствие с действующим законодательством, отражение требований к исторической части города в документации генерального плана, правил землепользования и застройки (ПЗЗ).

Какой документ регламентирует сохранение исторического центра города?

Единого документа нет. Есть Генплан, где установлены зоны объектов культурного наследия (ОКН), в том числе защитные зоны и границы охранных зон. Есть ПЗЗ, где установлены территориальные зоны и отражены параметры застройки в каждой из зон. С учетом территории центральной части, определены требования этажности, высотности и типов застройки. Есть также локальные проекты зон охраны, где установлены параметры застройки по каждой зоне охраны для каждого ОКН. Градостроительная деятельность в Пензе осуществляется на основании утвержденной градостроительной документации, разработанной в соответствии с требованиями действующего законодательства. Так, решением Пензенской городской Думы (от 28 марта 2008 года № 916-44/4 в редакции от 24.12.2021) утвержден Генеральный план города Пензы, в котором отражено перспективное развитие территорий города до 2026 года.

На основе Генплана разработаны Правила землепользования и застройки города, в которых определены территориальные зоны и установлены градостроительные регламенты. В Генплане обозначено, что общегородской центр города Пензы сформирован вдоль улиц Московская, Калинина, Кирова, Володарского, Красная, Пушкина и Лермонтова. Здесь сосредоточены все основные административные, деловые и культурные учреждения и организации города. Городской центр несет основную нагрузку в восприятии облика города. Генеральным планом предусматривается развитие городского центра, имеющего в своей основе линейную структуру, которая формируется от железнодорожного вокзала Пенза-I до улицы Тамбовской. В результате проектных предложений произойдет расширение городского центра до реки Суры. Развитие общегородского центра продолжается в широтном направлении - по улицам Кураева и по улице Пушкина.

В социальных сетях можно прочесть, что исторический центр Пензы якобы уничтожается. Каким вы его застали и можно ли сделать такой вывод на ваш взгляд?

Исторический центр города пребывает сейчас в состоянии активного развития. Однако отношение собственников объектов, имеющих средовую и историко-культурную ценность, оставляет желать лучшего и граничит с безответственностью. Работа с собственниками таких объектов в центре города идет на постоянной основе в рамках требований действующего законодательства.

За последние лет 30 в силу определенных недоработок в законах, в том числе и в федеральных, не всегда удавалось сохранять историческую среду. Потери есть. Это особенно касается средовой исторической застройки, не являющейся объектом охраны. Я считаю, что исторический центр, как градостроительную единицу, с сеткой улиц, сохранившейся от Екатерининского плана застройки конца 18 века, можно и нужно сохранить. Он должен стать предметом охраны.

Отмечу, что разработка эскизных проектов застройки и проектов планировки территории на центральную часть города с учетом сохранения средовой исторической застройки и масштабов застройки кварталов и улиц может стать основой для обоснования последующих требований к проектно-сметной документации на отдельные здания и сооружения в границах исторического центра.

Хотелось бы узнать о судьбе отдельных проектов в центре города. В частности, несколько лет назад возникла идея восстановления зданий в районе улицы Гладкова. Кажется ли вам это необходимым и реализуемым?

Реконструкция квартала в границах улиц Гладкова-Пушкина- Плеханова-Бакунина представляет собой интересную и нужную задачу. Был организован творческий семинар с участием ведущих архитекторов Пензы, администрации города по разработке концепции развития квартала. Сохранение среды бывшего комплекса мельниц, масштаба застройки улицы Гладкова - это градостроительно важная задача для воссоздания в самом центре города средового квартала, наполненного новыми социальными и коммерческими функциями. Я веду речь как о территории, прилегающей к новому зданию цирка, так и об основной сложившейся пешеходной связи - от вокзала Пенза-I до улицы Пушкина с выходом через сеть скверов к площади Ленина и Набережной.

Часть предложений концепции развития данного квартала учтены. В частности, внесены изменения в Генеральный план города по размещению перспективной транспортной связи улиц Плеханова и Гладкова, запланирована работа по подготовке документации для планировки территории этого линейного объекта. Проведены работы по устройству тротуара на улице Пушкина, Бакунина и Плеханова в соответствии с разработанной концепцией по развитию.

Кстати, в этом году началась реставрация одного из зданий «Комплекса паровых мельниц и жилых домов» на улице Гладкова, дом 10. Это здание долгое время находилось в федеральной собственности, все учреждения покинули его. Но в 2022 году дом выкупила инвестиционная компания, которая разработала проект реставрации. В настоящее время выполнены реставрационные работы по крыше и кровле, идут работы по ремонту и усилению фундамента. В 2023 году они будут завершены, и мы получим знаковый объект 19 века в «кирпичном стиле» на улице Гладкова.

Еще один объект, который был предложен губернатором - это продление пешеходной зоны Московской улицы в направлении железнодорожного вокзала. Насколько это реально и в какие сроки может быть осуществлено?

Если предложение губернатора поддержат жители областного центра, то указанный проект будет реализован. Сейчас в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» организованы работы по благоустройству тротуаров по улице Московской - на отрезке от улицы Бакунина до Октябрьской, и сквера на пересечении улиц Октябрьская и Московская. Поэтапная работа по реализации этого предложения проводится. 

Улица Володарского - одна из старейших в городе. Стоит ли пытаться вернуть ей хотя бы частично исторический облик или она должна обрести новый?

Улица Володарского активно развивается и это развитие нельзя остановить или запретить, но учитывать установленные градостроительные регламенты и требования законодательства в сфере сохранения объектов культурного наследия придется всем правообладателям земельных участков и объектов недвижимости. Кварталы застройки в границах от улицы Пушкина до улицы Бакунина необходимо сохранить как средовые 40-50-х годов прошлого века. Развитие улицы на всем ее протяжении, вместе с примыкающими кварталами, следует проработать как концепцию развития территории с учетом сохранения масштаба и стиля исторической застройки, с учетом уже имеющихся требований утвержденных зон охраны ОКН. Добавлю, что улица Володарского входит в границы Культурного слоя города Пензы, на ней располагается большое количество объектов культурного наследия (дома № 1,2, 3, 5, 6, 9, 11, 36, 56), поэтому ее можно смело назвать исторической.

Многим жителям Пензы бросается в глаза неустроенная набережная Суры на противоположной от «Ростка» стороне. Какой вы ее видите в будущем?

Несколько лет назад проходил творческий семинар с участием ведущих архитекторов Пензы по созданию концепции набережной с учетом развития не только левого берега Суры, но и правобережья. С учетом экономической составляющей, утвержденного Генплана и действующего градостроительного и земельного законодательства следует внести изменения и дополнения в ранее разработанную концепцию, разработать эскизный проект застройки правого берега. Администрацией города организованы работы по благоустройству территории на этой части набережной, регулярно проводятся работы по санитарной очистке, покосу травы, ремонту и покраске подпорной стенки.

Конечно, эта территория в будущем должна стать современной, комфортной и интересной для жителей и гостей Пензы. При наличии заинтересованного инвестора, который сможет оценить градостроительный потенциал и перспективы развития правобережья реки Суры, она может преобразиться в среднесрочной перспективе. Реализация проектов – вопрос времени и финансирования.

Мы видим, что долго пребывавшее в разрухе здание старой постройки на пересечении улиц Суворова и Московской преобразилось. Есть ли механизмы у власти, которые могут заставить собственников таких зданий приводить их в столь же хорошее состояние?

Механизмы у органов власти, позволяющие устанавливать собственникам требования по внешнему архитектурно-градостроительному облику зданий, не предусмотрены действующим градостроительным законодательством, однако требования по надлежащему содержанию объектов есть, и они подлежат исполнению. Работа в этом направлении проводится уполномоченными органами муниципальной и государственной власти. 

Вниз по склону от памятника Первопоселенцу планировался целый комплекс сооружений, логично продолжающих спуск от Кафедрального собора через улицу Кирова и ниже. Эта идея еще жива?

Проект разработан. В текущем году он будет проходить госэкспертизу. После этого проект планируется включить в заявку на конкурс для привлечения финансирования. Реализация запланирована на 2023 год.

Последний вопрос: чего на ваш взгляд не хватает историческому центру Пензы в первую очередь? Каким должны видеть его местные жители и гости города?

Историческому центру Пензы не хватает ответственного отношения правообладателей земли и объектов недвижимости к существующей исторической среде (особенно к объектам культурного наследия), а также бережного отношения пензенцев к элементам благоустройства и объектам, формирующим архитектурно-планировочную индивидуальность нашего города. На мой взгляд, пензенцы и гости города, в первую очередь, должны видеть исторический центр чистым, удобным, комфортным, безопасным и интересным.

Ольга А.
Ольга А.