29 апреля 2024, ПН, 19:47
11 августа 2022 Интервью

Победитель грантового конкурса форума «iВолга» из Пензы рассказал, на что потратит миллион рублей

Автор:Влад Языков
фото:Фото из личного архива Руслана Кондратьева; «Пенза-Взгляд»

Руслан Кондратьев рассказал журналисту портала «Пенза-Взгляд» о своем проекте «VR музей «Поезд Победы».

Члены экспертной комиссии грантового конкурса форума «iВолга» поддержали проект пензенца, выделив на его реализацию 500 тысяч рублей. По решению губернатора Олега Мельниченко правительство региона удвоит финансирование грантов получателей, а значит речь идет о солидных инвестициях.

- Руслан, как родилась идея проекта?

- В прошлом году мы реализовали проект «Музей космонавтики», который включал демонстрацию контента через VR-очки. Мы увидели неподдельный огромный интерес к этой форме подачи у школьников и решили запустить проект, который уже полностью погрузит пользователей в виртуальную реальность.

Принялись искать контент, который будет не только интересен, но и полезен, начали работать с правообладателем музея «Поезд Победы» - ООО «Красный квадрат». На данный момент уже есть адаптированный под виртуальную реальность видеоролик, есть предварительная договоренность с пензенскими разработчиками, которые занимаются созданием контента для виртуальной реальности. Кроме того, в рамках проекта планируется транслировать и другой контент, адаптированный под VR.

- Как виртуальный музей будет функционировать с технической точки зрения?

- По сути, это «музей на колесах», где каждый участник может посетить выставку «Поезд Победы», не вставая из-за своей парты. Все просто - грузим наши VR-гарнитуры в автомобиль и едем по отдаленным населенным пунктам ПФО. Для реализации проекта мы выбрали 4 региона. Это наша родная Пензенская область, а также наши соседи – Ульяновская, Саратовская области и Республика Мордовия. Это хорошо знакомые нам регионы, так как мы уже реализовывали в них ранее проекты, направленные на популяризацию космоса и науки в целом.

- Как ваш проект восприняли эксперты «iВолги»? Трудно было выдержать конкуренцию с другими участниками грантового конкурса?

- Эксперты восприняли наш проект с интересом. Его защита шла в несколько этапов. От экспертов было достаточно много уточняющих вопросов. Это сразу нас воодушевило, так как мы поняли, что наш проект является, как минимум, конкурентоспособным и хорошо прописанным. Результат показал, что мы оказались правы.

От форума впечатления остались исключительно положительные. Как я говорю везде: «iВолга – это душа». И особую радость вызвало то, что наш любимый форум в этот юбилейный для него год после двухлетнего перерыва наконец-то вернулся в офлайн-формат.

- На что пойдут полученные материальные средства?

- Деньги пойдут на покупку VR-гарнитур. Учитывая удвоение гранта, анонсированное губернатором, наш проект станет еще масштабнее, и у нас появится возможность приобрести большее количество шлемов VR. Это позволит проводить «экскурсии» в рамках учебной группы, где ученики разных классов не будут пересекаться, а это очень важно в условиях нестабильной эпидемиологической ситуации.

Читайте также: «Предприниматель Алена Шикунова: «Быть самозанятой - это здорово!».

Влад Языков
Влад Языков