29 апреля 2024, ПН, 19:47
20 июля 2022 Интервью

Ответственный секретарь приемной комиссии ПГУ: «Документы можно подать на несколько специальностей в пять разных вузов»

фото:пресс-лужба ПГУ, Пенза-Взгляд

Подходит к завершению один из самых главных этапов приемной кампании. О ее ходе журналисту портала «Пенза-Взгляд» рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ПГУ Виталий Соловьев.

25 июля завершается прием документов от лиц, поступающих по результатам Единого государственного экзамена на места в рамках контрольных цифр приема. А 27 июля на сайте Пензенского государственного университета уже будут опубликованы конкурсные списки поступающих, которые помогут абитуриентам отследить свои шансы на поступление.

- Виталий Анатольевич, в этом году поступление в вуз идет в обычном режиме. Противовирусных ограничений нет. Как протекает прием?

- Приемная кампания идет в этом году очень активно. Прием документов начался 20 июня, и на сегодняшний день документы поступили более чем от 5500 человек.

По способу подачи документов в вуз процедура с прошлого года не поменялась. Первое - это личное посещение приемной комиссии, второе — можно направить документы обычной почтовой пересылкой, третье — через новый суперсервис «Поступление в вуз онлайн» Министерства науки и высшего образования РФ, четвертый способ — через информационную систему вуза.

На сегодняшний день превалирует личная подача документов. Абитуриент все-таки хочет задать какие-то вопросы, проконсультироваться... Второе место у суперсервиса — у нас через эту систему уже более 800 заявлений поступило, еще 400 - через информационную систему вуза, обычной почтой всего два заявления в этом году. Этот способ себя постепенно изживает.

Справка «Пенза-Взгляд»: Суперсервис доступен на портале «Госуслуги» абитуриентам с подтвержденной учетной записью. С его помощью можно выбрать вуз и направление подготовки, направить в приемную комиссию заявление, записаться на вступительные испытания, отслеживать статус обработки документов и результаты экзаменов, получить информацию о зачислении и т.д. Изменение статусов в личном кабинете будет происходить практически сразу благодаря доработанной в этом году системе обновления конкурсных списков.


- Сколько бюджетных мест для поступления в ПГУ в этом году?


- В нашем университете на сегодняшний день по всем уровням образования, по всем направлениям подготовки бюджетных мест более 2 тысяч. Для выпускников школ Пензенской области у нас 1424 бюджетных места по очной форме обучения. Это достаточно большое количество. Насколько я знаю, в Пензенской области порядка 4 тысяч 800 выпускников, и для них почти полторы тысячи бюджетных мест только у нас. А есть еще и другие вузы города Пензы.

Документы можно подать в пять разных вузов, в каждом из которых можно выбрать до 10 направлений (Количество устанавливает вуз. В ПГУ количество ограничено тремя направлениями. прим. «Пенза-Взгляд»).

На сегодняшний день востребованных специальностей в вузе большой ассортимент — IT-направления, специальности, связанные с информационной безопасностью, медицина, педагогические направления, стабильным спросом пользуется юриспруденция.
В числе новых - «Оптико-электронные системы», новая техническая специальность, есть новые программы магистратуры.

- Россия выходит из Болонской системы. Отразилось ли это каким-то образом на структуре приема?

- С приемной кампанией это пока никак не связано. Были определенные заявления министра, что мы выходим из Болонской системы и будем строить свою систему, но на данном этапе никаких изменений нет. Ведем прием и обучение по той структуре приема, которая существовала.

- А иностранные студенты? Снизилось ли число абитуриентов из-за рубежа в связи с санкциями и другими событиями этого года?
- Поток зарубежных студентов не изменился. Совершенно. Дело в том, что студенты, которые получают у нас образование, не из Европы и не из тех стран, которые проявили недружественное отношение к нашей стране. Это арабские страны, Индия, страны ближнего зарубежья, и поток абитуриентов из этих стран совершенно не изменился.

- ПГУ всегда привлекал абитуриентов мужского пола возможностью получить дополнительную «военную» специальность и фактически отслужить, не прерывая обучения. Существует ли такая возможность сейчас?

- Военный учебный центр готовит кадровых офицеров для службы по контракту, готовим студентов по двум направлениям — это офицеры запаса, для технических специальностей, и программа «Рядовой запаса», которая доступна для большинства обучающихся в ПГУ (факультеты можно уточнить на сайте вуза) - это годичная программа, набор в которую происходит на третьем курсе.


Важно! В приемной комиссии Пензенского государственного университета проводится прием девушек для поступления в Военный учебный центр имени Героя Советского Союза полковника В.Ф. Шишкова по программам подготовки офицеров кадра в 2022 году. Документы могут подать девушки, родители которых принимают или принимали участие в специальной военной операции ВС РФ.
Набор осуществляется по двум специальностям:

  •  «Радиоэлектронные системы и комплексы» (ЕГЭ: математика (профильная), физика или информатика и ИКТ, русский язык). Срок обучения: 5.5 лет;
  • «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» (ЕГЭ: математика (профильная), физика или информатика и ИКТ, русский язык). Срок обучения: 5.5 лет.

Читайте также: «Профессор ПГУ Галина Канакина о Тотальном диктанте: «Оценка - это повод выяснить, над чем стоит работать».

Ольга А.
Ольга А.