29 апреля 2024, ПН, 19:51
30 июня 2022 Интервью

Имплантолог Михаил Мельников: «Имплантация зачастую дешевле и надежнее лечения зуба»

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Лечить или имплантировать зуб при «плохом диагнозе»? Раньше, из-за цены на имплантацию зуба, ответ часто был однозначным - лечение. Но времена изменились.

Сейчас, по утверждению специалистов, цены на лечение зубов выросли и в ряде случаев могут превышать стоимость имплантов.

Главный врач клиники «Мир здоровья», челюстно-лицевой хирург с 30-летним стажем работы (подробнее по ссылке) имплантолог Михаил Мельников утверждает, что зачастую более выгодной будет именно имплантация.

Мы поговорили со специалистом, чтобы выяснить все «за» и «против».

- До недавнего времени имплантация считалась очень дорогой процедурой, практически недоступной большинству. Что изменилось?

- Сегодня цены на расходные материалы для лечения зубов, по нашим оценкам, выросли в 2-3 раза, а цены на импланты практически не изменились. Вот и получилось, что имплантация теперь не выглядит так дорого по сравнению с лечением, а порой даже дешевле. Для наглядности мы сделали сравнительный расчет для пациентов, где на примере видна разница между лечением и имплантацией.

Я занимаюсь имплантацией с 2008 года. За это время установил не одну тысячу имплантов. Мы начинали еще с систем, которые теперь ушли в прошлое. Сейчас на рынок пришли более современные системы имплантов и если раньше объем приживлений, по нашим наблюдениям, составлял порядка 70%, то в настоящее время он достигает 98%.

Есть распространенный стереотип - зуб нужно сохранять в любом случае, ведь даже леченный-перелеченный он лучше протеза. Так ли это?

- Свой собственный зуб, конечно, лучше любого другого, и импланта в том числе. Но, если этот зуб уже не один раз лечили, есть большая вероятность, что он снова заболит. Лечение такого зуба достаточно часто даёт лишь кратковременный результат. Если такой зуб дорог вам как «память», можно постараться его сохранить, но гарантию, что он не подведет в самый неподходящий момент, дать сложно.

Зуб с пролеченными каналами, с удаленными нервами, даже если на зубе есть киста, конечно, сохранить можно, но, во-первых, это дорогостоящий процесс, во-вторых, это долгая работа, которая зачастую может потребовать и два, и три, и четыре посещения стоматолога. В-третьих, далеко не факт, что удастся этот зуб пролечить так, что через некоторое время он не треснет, не заболит и не развалится.

А если такое случится, то получится, что деньги и время потрачены впустую, и пациент все равно может оказаться в кресле хирурга-стоматолога-имплантолога, который будет решать вопрос уже о возвращении зуба на импланте.

Я своим пациентам предлагаю не тратить деньги и время. Конечно, как поступить — лечить старый или имплантировать новый зуб - решает пациент. Отмечу, что в нашей клинике принято строгое правило - информировать пациента о стоимости перед началом лечения или имплантации.

- А больно не будет? У многих людей, особенно с советским бэкграундом, есть страх перед любым врачом-стоматологом.

Страх у пациентов конечно есть. Чтобы его преодолеть, у нас есть набор средств – премедикация (чтобы человек успокоился) и отличные анестетики (чтобы не чувствовать боли). После имплантации у многих пациентов даже нет послеоперационного отека.

В распоряжении клиники есть несколько систем имплантов от различных производителей - от эконом-класса до премиум-класса. После обследования врач-имплантолог решает, какая система имплантации в данном случае будет наиболее оптимальной. Все материалы поступают от официальных дистрибьюторов, которые дают свою гарантию и имеют все необходимые сертификаты соответствия.

- Хорошо, лично меня вы убедили. Надеюсь, наши читатели тоже сделали свой выбор. Куда обращаться и что нужно сделать?

Имплантировать зубы можно у нас, в стоматологической клинике «Мир здоровья» по адресу Пролетарский проезд, 3.

Над тем, чтобы имплант прослужил долго, и вы забыли, что на самом деле это не ваш собственный зуб, работает не один имплантолог, а целая бригада специалистов. Если сложить опыт работы всех врачей, то получится, что мы уже 200 лет работаем в стоматологии. С момента открытия клиники мы уже установили почти 12 тысяч имплантов. Я горжусь, что работаю в такой команде.

Клиника «Мир Здоровья» (ООО РИФ 98) – лицензия ЛО-58-01-001410 от 14.07.2014 года. Телефон: +7(903)323-35-55

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Влад Языков
Влад Языков