29 апреля 2024, ПН, 19:47
27 января 2022 Интервью

Волонтер Варвара Балашова: «Просто люблю людей и хочу им помочь»

фото:фото из личного архива Варвары Балашовой

Волонтер «Молодежки ОНФ» рассказала о помощи пензенцам в период пандемии коронавируса.

Случайных людей, как рассказала волонтер Варвара Балашова, в «Молодежке» нет. Приходят многие, но не все выдерживают, остаются только самые стойкие.

«Я занимаюсь волонтерством с 8 класса по зову сердца. Люблю людей и хочу им помочь, когда могу. Когда еще жила в Каменке, я входила в поисковый отряд «Сапсан», а, поступив в ПГУ, стала сотрудничать с «Молодежкой ОНФ». Я пришла в ноябре 2020 года, когда было очередное обострение эпидемиологической ситуации. Первым моим заданием в штабе был прием телефонных звонков, фиксация и обработка заявок. Их было много, ежедневно необходимо было обработать не меньше 10-15. В основном, люди просили привезти продукты или лекарства, иногда выкинуть мусор, но это редко», - вспоминает она.

Лекарства просят привезти и сейчас, чаще всего инсулин. Нужно взять у обратившегося рецепт, забрать препарат в аптеке и доставить адресату. Заявок сейчас меньше - порядка 5-6 в день. Впрочем, все может очень быстро измениться. Штамм «омикрон» уже спровоцировал новую волну заражений, и в штабе «Молодежки ОНФ» готовятся к большим объемам работы для волонтеров.

«Приходилось работать и на выполнении заявок. Поначалу был небольшой страх, во время пандемии это вполне естественно, однако было и понимание, что если не мы, то это никто не сделает. Приходилось приходить и к тем, кто уже заболел. Мы оставляли продукты у двери, чтобы избежать контактов. - рассказала Варвара. - Поначалу люди не верили, что мы волонтеры, требовали показать бейджик, звонили в ОНФ. К этому мы относились с пониманием. Мошенников, которые играют на доверии в пандемию, тоже немало».

В период обострения эпидситуации, по словам нашей героини, иногда приходилось проводить целый день в разъездах - с одного конца города на другой. При этом было необходимо еще и учиться.

«Одно из направлений нашей работы - шефство. За каждым волонтером закреплены пожилые пензенцы. У меня, к примеру, подшефная - это одинокая бабушка, которая живет на Западной поляне. Я там раньше жила и опекала ее, затем переехала, но «бросать» свою подшефную не собираюсь, мы знакомы больше года. Приношу ей продукты, лекарства и все, что попросит. Она одинокая, дочь живет в Санкт-Петербурге и с ней сложились непростые отношения, поэтому ей тяжело и иногда просто требуется поговорить, - делится волонтер. - Она очень рада моим визитам и старается меня подольше задержать у себя дома, пообщаться. Я это понимаю - сидеть в квартире очень одиноко. Иногда забегаю к ней не для того, чтобы заявку выполнить, а просто повидаться».

Всего в «Молодежке ОНФ» порядка 80 волонтеров, в штабе постоянно находится 10-15 человек. Волонтеры уверены, что даже если ситуация станет более напряженной, с работой они справятся.

Читайте также: «В Пензенской области объявили о пятой волне коронавируса».