27 апреля 2024, СБ, 02:36
4 июля 2016 Интервью

Пять котят по карманам

Автор:Олеся Фирсова
фото:фото из личного архива Дарьи Малышевой

Волонтер фонда «Рука помощи бездомным животным Пензы» Дарья Малышева о животных-инвалидах, поразительных людях и мире для одной собаки.

- Даш, расскажите, как действует фонд и как он вообще создавался?

- Пять лет назад появилась группа, которая называлась «Рука помощи бездомным животным». Это объединение волонтеров, незарегистрированная организация, которая помогает добровольно. Группа росла, и со временем был создан фонд, который носит такое же название – «Рука помощи бездомным животным Пензы». Фонд – это зарегистрированная некоммерческая организация, у которой есть директор. Организация снимает помещение, в котором базируется центр по работе с животными «Питомец». Животное туда попадает с улицы, его обрабатывают, выдерживается карантин, животное стерилизуют или кастрируют, затем пристраивают.

- Какими путями животные попадают под опеку волонтеров?

- В основном звонят люди, которые где-то увидели животное, которые чаще всего почему-то ничем ему не могут помочь.

Бывает, к нам обращаются, рассказывают, что есть собака, за которой не оказывается особого ухода, или собаку не кормят, мучают. Вопрос в том, как это животное спасти… Если человек говорит, что животное ему больше не нужно, мы его забираем.

Есть очень конфликтные ситуации, когда человек мучает животное, но отдавать не хочет, считает, что все нормально. Был такой случай, когда мужчина на Московской постоянно ходил с собакой и попрошайничал. Собака была истощенная, побитая. Мы ее забрали, он нам долго угрожал потом. Было такое, что собака долго сидела на привязи, без воды. К нам обратились соседи, которые как-то через забор подкармливали ее. Оказалось, что люди просто уехали и оставили собаку одну. Таких ситуаций очень много, когда люди переезжают, бросают животных.

- Что в судьбах ваших подопечных шокирует больше всего?

- Есть случаи, когда люди причиняют животным вред специально. Был такой пес у нас – Дейв. Он очень долго просидел у нас в группе, очень много людей откликнулось, чтобы помочь ему. Мы собрали колоссальную сумму за первые три дня, и он существовал на нее около полугода. Его история такова: он был привязан веревкой к какому-то дереву, был весь избитый, один глаз ему выжгли, второй – порезали. Его били по голове, предположительно, кирпичом,  – на шерсти было много оранжевой пыли, из-за чего образовалась огромная гематома, лапы были переломаны.

Один глаз пришлось удалить, второй видеть перестал. Из-за того, что его били по голове, он оглох.  Он прожил у нас полтора года. Очень добрый пес.

– Он умер?

- Нет, его взяла молодая семья из Мокшана: девушка лет 19-20 и ее муж, военный. Он приехал за псом и забрал его.

Была ситуация, когда маленькие дети играли щенком в футбол. Он попал в группу, у него было огромное количество переломов. В городе Заречном постоянно находили животным с выжженными и выколотыми глазами. Мы долго пытались разбудить общественность. Была найдена группа детей, которые называли себя «Волки». Чтобы вступить в организацию, им нужно было над кем-то поиздеваться, снять на телефон, показать – это было как входной билет туда. Наказание никто не понес, максимум, чего мы добились, это штрафы родителям.

- Наверное, нужно именно с родителями в первую очередь работать…

- Конечно. Дети же не рождаются жестокими сами по себе. Они становятся такими из-за ситуации в семье. Значит, ему разрешается такое поведение, потворствуется. Люди, к сожалению, не понимают, что сегодня ребенок издевается над котенком, потом будет издеваться над дедушкой, бабушкой, над ребенком, который слабее… Жестокость не знает какого-то определенного направления, человек не может быть жестоким только по отношению к котятам…

При этом есть дети, которые поражают своим хорошим отношением к животным. Кто приносит копилки в группу. Месяц назад нам прислали 14 рублей для кошки, которую накрутило на автомобиль… Девочка, приславшая деньги, написала: «Мне 12 лет, я хочу помочь. Я эти деньги заработала сама, они честные». Есть очень много разных деток, которые приходят в фонд и помогают, особенно в летние каникулы. Есть отряд из трех девочек, которые постоянно приходят, убирают за кошечками лоточки, протирают клетки. Сами приходят, их никто насильно не пригоняет. В Заречном открылся подобный центр, я знаю, что туда много детей ходит, которые помогают выгуливать собак. Есть мнение, что ребенок не может ухаживать за животным, раз сделал что-то, потом забыл, переключился. Нет. Они ходят изо дня в день.

- Когда животное попадает в группу, что с ним происходит дальше?

- Мы вывешиваем пост, и несколько активных людей – кураторов - берут питомца под свою опеку, потому что без куратора ни одна передержка животное не возьмет. Передержчики – это те, кто берет животное на временное содержание, кураторы – это люди, которые берут на себя ответственность за судьбу животного. Они договариваются с передержками, собирают средства, стерилизуют, пристраивают животное.

Часто слышим: «А! Волонтеры собирают деньги. Хочешь помочь кошечке – помоги из своего кармана». Это все здорово, когда кошечка одна, но когда у тебя таких кошечек 10, и все они едят, все они ходят в наполнитель, их нужно обработать – глистогонным средством, например... А еще они могут болеть, а еще их нужно стерилизовать. Суммы взлетают до 10 тысяч в месяц. Ни один волонтер себе такого позволить не может, потому что люди в нашей группе – это не миллионеры.

Куратор как раз может обратиться в фонд и попросить помощь. Грубо говоря, в фонде сидят животные группы.

Спонсоры есть, но их немного. Принимаем не только деньги, но и, например, строительные материалы: планируется ремонт.

- Вы сказали, что питомцев пристраиваете. Увечных берут?

- Животных-инвалидов берут. И каждая такая история, мы считаем, поразительна. Люди, которые берут их, большие молодцы. За 5 лет, что я в группе, могу сказать, что у каждого животного появился свой хозяин. Просто кто-то ждет его месяц, а кто-то – год. На данный момент в центре «Питомец» вышло так, что остались только животные-инвалиды. Есть собака Майя на трех лапах, есть пес Брамс с одним глазом, есть собачка Гуся, у нее не работают передние лапки, ей одна женщина купила колясочку, собака прекрасно выгуливается на этой колясочке – гоняется так, что здоровые позавидуют. Есть два старых пса, которым больше 12 лет, один из них слепой-глухой, они доживают свой век. Понимаем, что таких не возьмут, и оставляем их у нас.

Вообще в последнее время наметилась приятная тенденция: стало ну… модным что ли брать животное из приюта. Все больше людей, которые звонят и хотят взять беспородное животное. Охотнее берут котят, но и сейчас гораздо активнее стали разбирать и взрослых.

- У самой есть животные дома?

- У меня собака, которая была куплена до того, как я вошла в группу. Потом появился кот. Беру котят на передержку, всегда раздаю, а с этим не смогла расстаться. Еще есть собака, которую мы зимой подобрали на помойке – ее кто-то выкинул.

Часто люди звонят, просят забрать какое-то животное… Мы спрашиваем стандартно: «Чем вы можете помочь?»… Далее идет рассказ человека: «Я работаю, у меня дома муж…» У меня есть работа. Я такой же обычный человек, как и все… Обычно того, кто помогает животным, представляют в виде бабушки с взлохмаченными волосами, у нее пять котят по карманам… Нет. Большинство волонтеров в нашей группе – люди до 40 лет… Все работают, учатся, есть семьи. Они абсолютно адекватные, они не миллионеры, они ездят с нами в автобусах и стоят в очередях.

- Пензенцы милосердны?

- Наверное, если группа существует около шести лет на пожертвования пензенцев... Если сранивать с другими группами - не берем такие города, как Москва или Питер, понимаем, что наша группа очень большая, и количество животных огромно.

Вообще решение проблемы безнадзорных животных можно рассматривать в двух направлениях – как нечто глобальное, например, как регулирование численности безнадзорных животных в городе, а можно рассматривать как помощь одному конкретному животному… Говорят: всем не поможешь. Мы отвечаем: помоги, кому сможешь. Способен помочь одной собаке – помоги ей. Глобально в мире ничего не изменится, но мир для одной собаки изменится точно.