30 апреля 2024, ВТ, 18:39
3 августа 2020 Общество

Пензенский губернатор раскритиковал министров и глав районов за «теневую» занятость

фото: https://pixabay.com

Из-за этого люди лишаются возможности получать социальные выплаты.

Серьезной критике губернатора Ивана Белозерцева подверглись министры, а также главы муниципальных образований за некачественную работу в сфере «теневого» сектора занятости. «Последние встречи говорят о том, что у нас много «теневой» занятости. Это показала и ситуация с коронавирусом. У нас особенно есть проблемы в строительной отрасли. Мы поддерживаем строителей, у нас цена квадратного метра вон какая (высокая), а люди не оформлены», - отметил глава региона.

По словам губернатора, недорабатывают в плане выявления и контролирующие органы. «Легче на хорошие предприятия прийти и оштрафовать, а вот (реальными) проблемами заниматься никто не хочет. Я такое поручение уже давал - не обратили внимание. Строительство, дорожное хозяйство, подрядные и субподрядные организации. Берите фамилии и езжайте в организацию: пусть покажут трудовые книжки, с какого момента оформлены и на какое время», - потребовал Иван Белозерцев.

Он также отметил, что из-за «серых» зарплат люди в Пензенской области не могут получать положенные им меры социальной поддержки. «Родители не могут подтвердить свои доходы, потому что работают без оформления трудовых отношений», - заявил губернатор.

В 2020 году Пензенская область получит из федеральной казны дополнительно 1,2 миллиарда рублей. Деньги пойдут на балансировку бюджета.

Читайте также
Больше новостей