28 декабря 2025, ВС, 10:35
6 октября 2025 Общество

В Пензенской области вернули в муниципальную собственность свыше 300 га земель

фото: Архив Пенза-Взгляд

Прокуратура Пензенской области провела проверку исполнения земельного законодательства.

Администрация Пензенского района сдала в аренду обществу с ограниченной ответственностью четыре земельных участка сельскохозяйственного назначения. Их общая площадь — более 300 гектаров, а кадастровая стоимость — свыше 16 миллионов рублей.

Земельные участки были предоставлены компании без торгов как добросовестному сельхозпроизводителю. Однако компания не использовала их по назначению. Часть участков она передала в субаренду другим лицам.

«Прокуратура обратилась с иском в суд о признании сделки недействительной и обеспечила участие в деле по заявлению общества к администрации Пензенского района о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления и понуждении заключить договоры купли-продажи арендуемых земельных участков», — рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

Суд удовлетворил требование. Коммерческая организация не смогла незаконно приобрести право собственности на арендованные земли. Участки вернули в муниципальную собственность.

Ранее в Беково водитель легквого автомобиля сбил насмерть велосипедистку.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей